Как лучше спать?

Сновидения Сны

Где-то читал, что самый здоровый сон, это сон без сновидений, спокойный, и такой чтобы не чувствовалось время, т.е уснул и проснулся, и не почувствовал 7-8 часов сна.
Сколько себя помню такого не было у меня никогда, а в последнее время сновидения стали особенно реалистичными, т.е просыпаясь, мне ну оочень не хочется прерывать сон, и не только потому что интересный, я реально очень часто просто устаю, и не чувствую себя отдохнувшим даже после 7-9 часов сна. Засыпаю без особых проблем, кошмары тоже обычно не снятся, обычно снится либо прошедшие события или предстоящие, либо что-либо на тематику того что читал\смотрел\играл.
Но сны уж очень реалистичны...
Это нормально? Или все же стоит что-то изменить?

Примечание:
To 5553212
Да, я читал про фазы сна и все такое, по выходным с отсыпанием проблем нет, другое дело что я как то по инерции всегда рано встаю, потом если есть время (выходной) просто ложусь еще поспать.

Примечание:
To Ariadna

А жаль))
Часто мне снится как я исправляю то где когда-то раньше накосячил, потом просыпаюсь, так обидно, что не исправить :(
Ответы:
Большой информационный поток проходит через ваш мозг, от сюда и обилие снов. Для нашего времени, точнее эпохи google это нормально
Значит, просыпаешься не в то время - в фазе быстрого сна. Каждому здоровому человеку снится 6-8 снов за ночь, но помнишь ли их - зависит от того, когда проснулся.
Ты просыпаешься в середине цикла сна. Действительно, пробуждение в этот момент намного сложнее. А когда встаёшь в выходной, не по будильнику - то же самое?
Начнём с того, что ничего в своих реалистичных снах вы изменить не сможете.
Спать и правда нужно хотя бы часиков по 8 в день),  но не всегда это возможно. Хотя, как Вы заметили проблем с засыпанием у Вас нет, все же попробуйте пешие прогулки перед сном. Не стоит заниматься тяжелым умственным трудом связанным с усвоением большого количества информации непосредственно перед тем, как ложиться спать. Спать нужно в хорошо проветриваемом помещении. Многое зависит от жесткости матраца и подушки. Не знаю насколько это верно, но где-то слышал, что полезен короткий дневной сон - до 15 минут. Говорят взбадривает. Но если спать дольше - наоборот будете чувствовать себя разбитым и уставшим


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.