Активность винчестера во время простоя.

Компьютеры программы windows железо

Наверное проблема многократно обсуждалась, но не смог найти дельных рекомендаций.

поставил win7 ultimate. во время простоя интенсивно шерудит винтом. очень сильно напрягает.
посмотрел по активности - rundll32.

что он делает, можно ли это отключить и какие последствия?

Примечание:
Спасибо отписавшимся.

погуглил еще, нашел, что в планировщике можно отключить приблуду, которая по пропаданию активности начинает проводить тесты качества системы (оценку производительности). приблуда называется WinSat.

но вроде бы это не он шуршал, хотя тоже неприятно.

теперь оставлю комп в покое и посмотрю что делает.

антивирус у меня настроен довольно хорошо, поэтому ему особо нечего с таким энтузиазмом чесать.
Ответы:
Отключить нельзя, что он делает можешь погуглить.
Во время простоя работают фоновые программы и службы разные.. тот же антивирус к примеру.
Так и должно быть.  но может быть у вас вирус.
Система живет своей жизнью. При отсутствии активности она начинает заниматься своими делами, как то: индексация файлов, разнообразные оптимизации и фоновые задачи... Опять же, как отметили выше, антивирусная программа может проявлять активность. Разнообразные обновления скачиваются и устанавливаются.
Оценка производительности делается один раз и потом следующий раз только после изменения конфигурации оборудования. Так, что это не она. Запустите диспетчер задач, а затем с закладки "быстродействие" запустите монитор ресурсов. В мониторе в закладке "диск" вы точно увидите кто у вас там такой шустрый и почему.
Попробуйте использовать вот этот набор полезностей (ссылка ниже): суть вашей проблемы состоит в том, что во время простоя/бездействия автоматически запускается один или несколько процессов, выполняющих какие-то действия в системе.
Теперь как следить: с помощью программы Process Explorer вы можете определить, что это за процесс(ы), для этого достаточно оставить открытым окно System  Information (поверх всех окон) и наблюдать за показаниями графика Disk (использование диска) и CPU (любая программа - это набор инструкций для процессора, поэтому она должна использовать активно не только диск, но и процессор). А с помощью программы Process Monitor вы сможете узнать более подробно, что делает найденный вами процесс. Программа Autoruns при необходимости позволит найти и отключить автозапуск соответствующей программы.
Что касается процесса rundll32 (команды можно запускать с помощью окна Выполнить или адресной строки Проводника): значение имеет не сам процесс, а тот код, который он исполняет (с помощью Process Explorer изучите, с какими параметрами он запускается - вас интересует название библиотеки и, возможно, параметры функции; но следить вам нужно, естественно, за активностью именно этого экземпляра процесса, так как именно он исполняет код, содержащийся в соответствующей библиотеке):
этот процеес позволяет вызывать любые API-функции, расположенные в библиотеках, программах, драйверах или ActiveX-объектах. Основной синтаксис программы rundll32.exe следующий: rundll32.exe <библиотека>, <API-функция> <параметры функции>.
Когда вы пытаетесь открыть апплет Панели управления, команда его открытия передается компоненту операционной системы Панель управления при помощи команды rundll32.exe shell32.dll Control_RunDLL <название апплета>  , например:
команда rundll32.exe shell32.dll Control_RunDLL Sysdm.cpl  - появится диалог Свойства системы.
При помощи библиотеки user32.dll (многопользовательская библиотека клиента USER API Windows) реализуется очень большое количество функций, некоторые из которых можно вызвать при помощи программы rundll32.exe:
rundll32.exe user32.dll LockWorkStation — с ее помощью можно заблокировать компьютер (< Windows+L >);
rundll32.exe user32.dll WinHelpA - вызов диалога "Справка и поддержка";
rundll32.exe user32.dll DisplayExitWindowsWarnings - вызов окна перезагрузки компьютера.
Библиотека ADVPACK.dll реализует основные функции по работе с реестром, а также по установке расширенных INF-файлов. Помимо установки INF-файла, с помощью библиотеки ADVPACK.dll можно выполнить установку ActiveX-объектов: Rundll32.exe ADVPACK.dll RegisterOCX <OCX-файл> .
Rundll32.exe ADVPACK.dll DelNodeRunDLL32 <файл/папка> -  возможность удалить указанный файл либо весь каталог.
rundll32.exe SRCORE.dll SysprepCleanup — удалить все созданные ранее точки восстановления;
rundll32.exe SRCORE.dll SysprepGeneralize — отключить механизм восстановления системы на всех дисках.
что значит отключить? может файл подкачки работает,может просто находится в режиме "боевой готовности"


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.