Компьютерная графика для новичков

компьютеры программы фотография техника

Я художница, закончила государственную изобразительную школу с красным дипломом лет 8 назад, рисую действительно хорошо, но исключительно на бумаге. Очень хочется приложить свои навыки в новое и прибыльное русло - компьютерное художество. Планшет для рисования уже купила (размер листа А4), но очень всё непривычно, совершенно не так, как на бумаге, ничего не получается. Но у меня конкретная цель - достичь действительно высокого мастерства, быть может с дальнейшим трудоустройством. Прошу совета у знатоков на следующие вопросы:
1) В какой программе нужно начинать работать?
2) Какие обучающие источники вы можете посоветовать?
3) Каков примерный срок обучения программе?
П.с. Средние знания по фотошопу имеются.

Примечание:
LilBIG, с помощью фотошопа многое не построишь. Вот слышала про 3Д Мах...
А планшет у меня качественный и ппц какой дорогой. Ну спецом купила для дельных подвигов.

Примечание:
Ant.Repin, да, слышала о Майе...ох и споров вокруг нее и 3Д Мах =) То есть, как я правильно Вас поняла, мне нужно в первую очередь профессионально освоить Фотошоп, после чего переходить на Майю или 3Д Мах для различных эффектов с нарисованными предметами, я правильно поняла?=)

Примечание:
agronom, а чего это за прейскурант цен?)) Типа, обучение фотошопу за 700 баксов?) Гм..я уж лучше учебники, да уроки поюзаю)) Благо, их в инете навалом :)

LilBIG, планшет стоит 65.000 руб. Достаточно профессиональный?:)

Примечание:
agronom, эти программы можно достатать по гораздо сниженным ценам, без разницы в эффективности использования:)

Примечание:
Butcher586, сканер - это стойкая "тройка" по рисованию. Я хочу научиться рисовать на планшете :) Вот, и прошу совета, в каком направлении следовать :)
Ответы:
исключительно фотошоп =)
ну и планшет самом собой должен быть профессиональным, на обычном за 5 тысяч что-то действительно хорошее врятли получится.
итак, для начала:)
Фотошоп - растр, чисто картинки. В процессе привыкания руки к планшету и обучению основным алгоритмам программы мастерство владения графикой в фотошопе приблизится к вашей графике на бумаге. Так же могу посоветовать для иллюстраций Adobe Illustrator, это уже не просто рисование, это векторная графика, но с планшетом тоже очень удобно.
в 3D Max'e ваше умение рисовать совсем не пригодится, здесь нужно точно знать что вы хотите сделать и знать путь по котрому вы будете добиваться результата. Тоесть важно знание алгоритма. Освоение программы соразмеримо со сроком человеческой жизни. Но если вы хотите претворять свои зарисовки в объёмные сцены, то освоить её, как и любую другую можно. Но всё-же, как более перспективный и дружественныйхудожнику продукт советую Autodesk Maya (сам постепенно перехожу на неё)
в качестве онлайн учебников отлично подойдут следующие ресурсы:  Demiart forum (много уроков обо всём растре, векторе, 3D - всё в уроках с примерами и обсуждениями) и Render .ru (много о 3D и немного о связанными с созданием 3D изображениями)на них как уроки и советы новичкам, так и профессионалам.
Windows Vista $200-320
Photoshop        $700
3ds Max            $3500
Maya                 $2000-5000
               итого: $2900-6020
LilBIG хм, а какая разница за 5000 или за 1000$? не пробовала правда второй вариант, но думаю для результата это примерно такая же разница как между карандашом rotring за 500 р и самым затрапезным за 5.
re: Дополнение #3
1) Corel Painter (очень реалистичная имитация инструментов), Corel Paint Shop Pro, Adobe Photoshop и их аналоги
2) гугл)
3) Программу-то освоить за 2-3 часа несложно, а вот научиться применять свои навыки на практике - это уже индивидуально...
Приобрети сканер


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.