В чем разница с психологической точки зрения во фразах...

психология Общество общение вся соль в деталях

..."Я хочу" и "Мне хочется"?
Ответы:
первый вариант значит что-то более решительно настроен
Я хочу -это утверждение...а мне хочется -это тонкая форма льстивого эгоизма...
В общем и целом — ни в чем. Однако есть люди, которые могут увидеть разницу "с психологической точки зрения" и употреблять "мне хочется" в одних случаях, а "я хочу" — в других. Я так понимаю, что они невольно сравнивают "мне хочется" с "мне хотелось бы" (согласитесь, выглядит на письме и звучит в речи похоже) и употребляют эту фразу, вкладывая именно этот контекст. Поэтому и кажется, что, де, "мне хочется" это более легкая форма и фантазийная фраза. Хотя с другой стороны, что, нельзя сказать, "мне решительно хочется искалечить тебя, запечатлев это на видеокамеру"?
Ну и еще. Как вариант, "мне хочется", являясь возвратной конструкцией, намекает на то, что кто-то или что-то (например, обстоятельства, внешние силы или свой организм) вынуждают говорящего хотеть. Но это опять же, субъективные использования. Тем и замечателен язык, что люди могут использовать синонимы, даже те, которые с языковой стороны ничем не отличаются.
В первом случае тяжелее переживается длительное неудовлетворение желания


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.