Как сделать мыло из соды и жирных кислот?

химия рецепты косметология косметика мыло

Владимир Иванович, вы писали что можно сдлать мыло из соды и жирных кислот здесь.
Можете подкинуть ссыку или дать рецепт изготовления? Очень интересует.

Примечание:
MK-Ultra, вот в том то и дело, что нужно без соды. Но за ссылку спасибо :) Владимир Иванович говорил, что это реально. Несмотря на то, что вопрос задавал лично ему опция "адать вопрос пользователю" так и не сработала, и вопрос получился вроде как общим :( Надеюсь, что мы услышим и его комментарии...

Примечание:
>>нужно без соды
Блин, сам уже запутался :)))) Без щелочи нужно, без щелочи :)

Примечание:
Владимир Иванович, спасибо за ответ :)
Ответы:
Из соды наврятли получится. Тут нужна щёлочь посильнее. Еткий натр или калий.
"Без щелочи нужно, без щелочи :)"
"MK-Ultra, вот в том то и дело, что нужно без соды. "
Эта самая "стиральная" сода продается на каждом углу. И без какой-либо щелочи мыло не сделать!
Есть едкие щелочи = гидроксиды щелочных металлов NaOH, KOH и есть просто шелочи = карбонаты тех же металлов Na2CO3, K2CO3.  
---
Мыло получается по совсем школьной реакции нейтрализации кислоты основанием. Кислоты растопить и приливать к ним помешивая раствор Na2CO3. Будет выделяться тепло и СО2, образуя пену. Полученную кашу-малfшу можно непосредственно использовать, а можно улучшить потребительские свойства. Найти в инете и читать более новый справочник
Бесплатно скачать Химические средства в быту и промышленности, Л. Чалмерс.
www.bookshunt.ru/b7363_himicheskie_sredstva_v_bitu_i_promishlennosti
Или старое и подробное изложение в Брокгаузе и Эфроне. Например на http://vehi.net/brokgauz/index.html
А если ещё прочтёте основное содержание "вех" то станете совершенно другим человеком!


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.