Что почитать о ПРОЦЕССЕ разработки компьютерных программ?

программирование литература программное обеспечение программисты разработка ПО

В первую очередь интересует разработка ПО, ориентированного так или иначе на работу с вебом, хотя и с остальными аспектами тоже хочу ознакомиться.
Интересно почитать о том как разрабатывают программы коллективно, как подготовиться к коллективной разработке, что нужно знать и уметь, какие есть негласные и установленные официальные правила, порядки, сложившиеся и подразумеваемые.
Понятно, что нужно хорошо знать языки программирования и правильно форматировать свой код.
Интересны остальные нюансы - сроки, каналы и характер взаимодействия, корректировки, планёрки - как это всё происходит. На какие стадии делится разработка, какие роли кто исполняет в процессе, кто определяет какие моменты, когда что менять, кто за что отвечает, как формируется основная линия разработки и т.д. и т.п.
Я осознанно выбрал профессию и твёрдо намерен посвятить свою жизнь программированию, потому все советы приму с благодарностью и постараюсь учесть.
Искренне надеюсь, что ответы пригодятся и другим коллегам - как матёрым, так и матереющим. ;-)
Также витает в воздухе (не думаю, что мне одному приходила в голову) идея автоматизации взаимодействия разработчиков, так что вся собранная информация будет полезна и для этой цели.

P.S. Лучше всего на русском (по субьективным причинам). Но можно и англоязычные источники, хотя читать их буду медленнее и с меньшим энтузиазмом.
Ответы:
> ориентированного так или иначе на работу с вебом, хотя и с остальными аспектами тоже хочу ознакомиться.
Нет никакой разницы между разработкой программ, ориентированных на веб, и разработкой чего-либо еще.
Ну и да, поищите информацию о таких методологиях и процессах, как водопад (это вообще классика), скрам (scrum), agile, kanban и тд.
Можно вкратце прочитать на википедии, на Хабрахабре есть много материалов по этой теме
Ну первая книжка которую нужно прочитать - это Дж.Фокс "Разработка программного обеспечения". Несмотря на почтенный возраст она не потеряла своей актуальности Дж.Фокс - начальник отдела общих систем фирмы IBM, в отделе 4500 человек, самый крупный проект - ПО Шатл/Апполон - 11 лет/900 человек.
Я думаю к этому человеку стоит прислушаться
Потом полезно читать книги Роберта Гласса - программист с 1954 года и до сих пор принципиально остается программистом


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.