Как обеспечить надёжное долговременное хранение данных на USB-флешке?

железо данные хранение долговечность флеш-память

Флешка обычная, произведённая в Азии, предназначенная для подключения к USB-порту, современная - ёмкость измеряется в гигабайтах.
Предположим, что нужно сохранить данные на неопределённый срок - 1 год, 5, 10, 20, 50 лет.. Слыхал, что есть какой-то предел так вот вопрос о том, как обеспечить хранение предельно долго, чтобы перед истечением срока можно было безошибочно считать данные. (предположим, что прибор для чтения данных с такой флешки сохранится также хорошо)

Примечание:
"В архив"- спасибо, но это программная уловка. Я бы тогда уточнил - все файлы сложить в отдельные архивы.
Интересует всё-таки физическое сохранение самого носителя.

Примечание:
"Открывать её не по клику левой кнопкой" да-да, возможно кнопочки именно так называются в виндовсах, но я там давно не был. В Linux-е в KDE тоже есть сходный GUI-интерфес для этих операций. А ещё, я иногда монтирую вручную, но обязательно потом размонтирую.. :-) А вообще, это касается нормального пользования, а не целенаправленного многолетнего хранения.
Ответы:
Скормить флешку кошке.
Предлагаю запихнуть файлы в архив(-ы) БЕЗ СЖАТИЯ. Когда архив повреждается, то он способен восстанавливать информацию(там у него есть какой-то код для восстановления). Просто пихаешь файлы в архив без сжатия и если архив повредится, то просто жмешь в меню восстановление архива и все.
Просто соблюдай меры безопасности и всё будет работать годами.
1)Вытаскивать флэшку обязательно через "безопасное извлечение устройств"
2)Не ронять,в воде не топить.
3)Открывать её не по клику левой кнопкой,а через правую кнопку мыши-пункт "открыть" .Когда по клику открываешь-то если вирусы есть на ней,они могут заразить комп.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.