Отстирывается ли белье в стиральной машинке?

физика техника стирка чистота

Мне лично непонятно, как кручение белья в центрифуге со скоростью 600-2000 оборотов/мин способствует отстирыванию? Чисто технически?
Вот раньше руками терли, чтобы отстирать... А машинка всего лишь крутит белье пару часов.
Так как же оно действует, если действует?

Примечание:
покрутить - это одно
а ТЕРЕТЬ?
Ответы:
Ну конечно действует. В машинке белье колбасится, крутится-вертится час-полтора и все отстирывается.
Стирка осуществляется за счет воздействия веществ стирального порошка на ткань. Так удаляются жир и химические загрязнения.
Грязь и прочие твердые нерастворимые частицы удаляются промывкой водой (чего в стиральной машинке хватает) и воздействием мыльных пузырьков (поверхностное натяжение и все такое).
А я ставлю на короткую стирку 35 мин. добавляю хорошего порошка и (отбеливателя для белого) и всё прекрасно отстирывается.
Правильно говорят , что это тоже механическое действие.
Если очень загрязнённое бельё, то можно отмочить предварительно с порошком.
Рубашки - ворот и рукава можно потереть мокрыми с хоз. мылом и оставить его на вещи, а затем положить в машину.
На 2 часа не ставлю. Машина очень много энергии потребляет и это ни к чему. Качество стирки не страдает.
При ручной стирке белье трется одной частью об другую. То же делает и стиральная машина.
Кручение белья в центрифуге со скоростью 600-2000 оборотов/мин способствут выжиманию. А отстирыванию способствует медленное вращение, когда белье перекатывается внутри барабана. Поэтому нельзя забивать его полностью, надо оставлять место, чтобы белью было куда переваливаться.
Вообще то 600-2000 это не режим стирки а режим отжима.
А когда белье стирается оно крутится и трётся друг об друга тем самым отстирываясь
А вообще глупый вопрос, вы думаете миллионы людей покупают стиральные машины ради интереса что бы помочить белье и его не отстирать?))
)) а оно трётся о барабан, о соседнее бельё тоже. А как же иначе)
Раньше не только одну об другую тёрли - раньше были доски стиральные, вот вам пожалуйста, и аналог барабана стиральной машины)).


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.