Как вымыть лед из сливной трубы?

физика дом химия технология хозяйство

Частный дом, слив воды организован в сливной колодец по трубе...
Труба лежит на улице (на земле), условно утепленная - с достаточно старым намотанным сверху утеплителем (тонким, не более 1 см) и сверху еще засыпана снегом. Длина метра 2,5 наверно.
Чую, уже начинает подмерзать изнутри :)) (плохо уходит вода, особенно слив из унитаза)
Вопрос! Можно ли что-то сделать, чтобы как минимум - остановить процесс внутреннего обмерзания, и, как максимум, как-то вымыть оттудова лед???
Вариант "а ниче теперь нельзя сделать" не предлагать :)
Мо быть, слить воду с каким-нибудь реагентом ???

Примечание:
п.с. трубы - пластиковые...
п.п.с. на будущее - да, утеплять, а что делать СЕЙЧАС ?
Ответы:
Горелкой.
1. утеплитель не поможет поскольку её изнутри ничего не греет. Как вы её не заматывайте это ничего не изменит.
2. попробуйте залить горячий раствор поваренной соли (лучше лить не спеша)
А молотком простучать трубы, чтоб лед внутри со стенок сбить, не пробовали?  и водой  промыть бы хорошо после этого
Засунь в трубу греющий кабель.Думаю от 40 ватт не разоришься.
http://www.prom-obogrev.ru/katalog-produkcii/nagrevatelnye-kabeli/samoregulirujushhijjsja-kabel.html
Можно попробовать обмотать трубу проводом...медным например...и пустить небольшой ток, чтобы хватало на нагрев.
Ещё слышал, что при подобной конструкции магнитное поле тоже совершает работу.
Сначала простучать все трубы, только аккуратно, чтобы не расхреначить их. Насчёт кипятка - то лучше делать так - сначала лить воду градусов в 40, потом - 45, 50, 55, 60, 65,70, 75,80, 85,90, 95 - то есть постепенно, чтобы не лопнули к чертям собачьим, а потом утеплить, изолировать как можно лучше.
Солью столовой пустить, раз трубы пластиковые. А ещё можно тупо кипяточек попускать в трубу, если уж совсем беда.
А переживать-то и не надо. Вы же не в заполярье живете, даже если труба на гл. 0,5м,она не замерзнет при периодически ее использовании.
вычистить можно гидродинамической прочистной машиной http://www.tool-pro.ru/prochistka-trub/gidrodinamicheskaja-prochistnaja-mashina/
к сожалению не знаю чего Вам и посоветовать. кстати все что я не знаю спрашиваю тут, мне тут помогли выбрать классные трубы
Для начала , начать лучше с того что бы определить какая глубина промерзания в вашем регионе  есть  специальные таблицы типа вот такой смотрите ссылку  , а насчет реагентов тут хуже   необходимо  в зависимости от материала трубы (ПЭ, ПВХ, стеклопластик и т.д.)  подобрать правильный реагент ,  например для ПВХ труб  следует учитывать химическую стойкость   можно тут посмотреть. ну а насчет горячей воды  это решение временое лед растает   только на некоторое время , хотя если позволяет возможность   то пустите воду постоянно и  она не замернет но для канализации это не подходит


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.