Как корректно перенести ОС (win2k) на новый диск? (+)

windows ОС win2k перенос системы

( Пожалуйста, прочитайте, прежде чем ответить! )

Хочу перенести систему (win2k) с RAID-массива на один винчестер. Умею делать точные копии логических дисков (загружаюсь со стороннего носителя, копирую раздел в Partition Magic или создаю и разворачиваю образ в Norton Ghost, оба способа пробовал). Не забываю делать раздел активным. Результат выходит странным (на мой непосвящённый взгляд). Если оставить RAID включённым, изменив лишь в CMOS Setup загрузочное устройство - система *начинает* грузиться с нового харда, но данные читает с RAID'а, т.к. в результате загрузки выясняется, что раздел на RAID'е имеет букву тома "C", а раздел-копия - другую букву (ту, что была до клонирования). Если же RAID отключить - система опять же начинает грузиться с нового носителя, но дойдя до графической оболочки, зацикливается (пишет что-то про загрузку, выдаёт сообщение о том, что файл подкачки отсутствует, после нажатия OK - опять пишет что-то про загрузку и выдаёт то же сообщение); подозреваю, что причина та же: отсутствует диск "C", на который ссылаются все данные в реестре и т.п. Если я мыслю в правильном направлении, то вопрос звучит так: как заставить винду считать новый диск диском "C"? Обратите внимание, что копия системы не загружается самостоятельно, даже в Safe Mode, т.ч. в ней никакие стандартные средства управления (в том числе дисками) не доступны. Также обратите внимание, что требуется, чтобы диск имел именно букву "C" (вариант "пусть теперь система грузится с загадочного диска K:" не приемлем).
Ответы:
при подключенном RAID диске, обычному винту присваивается какая то буква диска?
думаю, что да. в таком случае запомни эту букву, возьмем к примеру что это буква Х.
грузимся в систему при подключенном рейде. в панели управления переносим файл подкачки на этот диск Х и снова пробуем загрузится без рейда.
Creator, думаю, дело не в свопе совсем. При загрузке с включённым RAID-ом новому диску действительно присваивается буква (как было сказано выше, это та буква, которую имел этот диск до клонирования, буква "K" для конкретности). Не вижу, как может помочь перенос файла подкачки. Прежде всего, все изменения, сделанные при загрузки со включённым RAID-ом, останутся на RAID'е. Можно ещё раз произвести "клонирование" после внесение изменений в систему, но новый диск так и останется под буквой "K", что есть нихт гут.
То что писал Creator про второй вариант я думаю не имеет смысла, так как загрузочная запись есть, винда же начинает грузиться. Да и для того, чтобы восстановить загрузочную надпись достаточно с инсталляционного диска загрузить консоль восстановления и выполнить команду: fixmbr
MapbeBu4, Acronis можно, конечно, попробовать.. но что нам это даст? Копировалки-то свою функцию выполняют - новый раздел идентичен прежнему - дело, как видно, в винде...
Пихал Метрович, fdisk /mbr - шаманство, но может сработать (попробую, когда приду домой); может быть, сменится серийный номер логического тома или ещё какая-нибудь бяка, к которой винда привязывается при определении букв дисков...
Если кто-то ещё пришёл за ответом, и не очень доверяет странно звучащему методу, - вот страничка (полная благодарностей кстати), где объясняется, в чём суть [1].
А если сделать так.
До клонирования сменить драйвер контроллера жестких дисков на "стандартный двухканальный контроллер", (к нему ведь будет подключен новый жесткий диск?), положить файл подкачки на раздел с:, перезагрузиться и только потом клонировать Ghost`ом или в досе или Ghost32 в WinPE.
Для досовской версии Ghost рейд массив  должен быть виден в досе как логичесий диск (диски)
Для WinPE версии Ghost32 при загрузке WinPE возможно придется подсунуть дискету с драйвером рейда. (нажав F6, там на это дается пару секунд).
И последнее. Отсоединить диски рейд массива перед первым включением полученного клона.
drk, честно говоря, не понял, что Вы предлагаете. но вполне возможно, что это работает. =)
Поправка!
"перед изготовлением образа системного диска лучше удалить из реестра информацию о его GUID'е;"
следует читать:
"перед изготовлением образа системного диска лучше удалить из реестра информацию о GUID'е диска, *на который производится клонирование*;"
Ещё раз подведу итог с высоты приобретённого опыта. :-) Всё зло - в ветке реестра [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices]. Столкнулся на днях с другой проблемой (после замены хардов исчезли буквы у двух дисков, при присвоении букв диски не читались (как не форматированные), PartitionMagic выдавал какую-то злую ошибку типа "Error 721"), которая тоже решилась удалением лишних записей из этой ветки реестра с дальнейшей перезагрузкой (виндовоз, как ни в чём не бывало, нашёл утерянные диски, в целости и сохранности). Из ветки можно безбоязненно удалять все записи(*), самое страшное, что может произойти, - сменятся буквы дисков, что легко исправить в "Управлении дисками".


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.