Где грань между завышенной самооценкой и манией величия?

психология медицина наука общество психика

Ответы:
топор
человек с завышенной самооценкой может жить себе со своим мнением и никого не трогать,
а мания величия способствует тому, что человек реализовывается или утверждается непосредственно за счет других.
Завышенная самооценка - это исключительно отношение человека к себе самому, субъективная оценка его места в мире. Мания величия - психическое расстройство.
Различить бывает трудно во многих случаях, но разница принципиальная. К тому же, мания величия имеет первопричину чаще всего в корнях в детстве человека (это уже повод обратиться к специалисту), а завышенная самооценка - просто черта характера, которая обуславливает линию его поведения, заставляе весни себя высокомерно, проще говоря - делает из человека не больного, но козла.
Все просто...
Там где есть уважение к окружающим, там  может быть все, в том числе и повышенная самооценка, она не влияет на окружающих, просто меняет отношение к самому себе.
а мания величия - это когда уважение к окружающим исчезает, остается только своё Я, великое и непостижимое в своём величии и совершенстве.
Сложный вопрос) но попробую объяснить. Мания величия это так скажем более народное название бреда величия, который очень часто сопровождает так называемый маниакальный синдром. Критерии бреда:
1.Возникновение на «болезненной» почве, то есть бред — является проявлением заболевания
2. Избыточность по отношению к объективной реальности
3. Отсутствие коррекции (т.е человека нельзя переубедить в абсурдности его идей)
4. Выход за рамки существующих социально-культуральных особенностей данного общества
Все что не попадает под эти рамки может являться или вариантом нормы, или сверх ценной идеей.
По-моему это одно и то же...
По этому поводу предлагаю почитать статью "Как полюбить себя!" Там сказано про эту "грань" абсолютно четко!


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.