Каким дистрибутивом Линукс вы используете?

Linux

И самое главное почему?
Чем подробнее тем лучше, обобщенно я и сам расскажу! =)

P.s. Делать опросник, не вижу смысла слишком много дистров, даже известных.

Примечание:
"В будущем выходит SteamOS. Было бы интересно опробовать эту ОС"

Чем заинтересовал вас SteamOS?

Примечание:
"Debian (cinnamon)"

Почему сам Debian, есть же удобный Минт?

Примечание:
"Ubuntu. Однако пользоваться сложно - я лишь новичок в linux, а желающих надо мной поиздеваться на этом гнилом сайте до****я. Вместо того что-бы в чем то помочь"

Да, есть такое дело в Линукс сообществе вместо помощи посылать читать мануалы, по мне так уж пройди мимо или ответь подробно.
Вы пробовали поменять Убунту на Минт? Тот же Убунту но новичков там больше и поэтому более терпеливое сообщество.

Примечание:
19:48
Muenhgausen

Обновления Debian не разу не рушили систему?

"И да, а что в Минте удобнее, чем в Дебиане??? "

Это не утверждение, а наводящий вопрос.

Примечание:
"centos "

И... Почему ?

Примечание:
ROSA

Интересный выбор, как долго?

Примечание:
НАРОД Я МИНУСЫ НЕ СТАВЛЮ, И ПРОШУ ВАС НЕ СТАВИТЬ, У КАЖДОГО СВОЕ МНЕНИЕ И СВОИ ПРЕДПОЧТЕНИЯ!

Примечание:
20:37
timashkov

"..потом через Calculate пришел к Gentoo. на Gentoo уже второй год. "

Опа, первый "красноглазик" =)

К вам у меня отдельный вопрос, Арч пробовали и если да, ваше мнение если их сравнивать, плюсы, минусы.

Примечание:
raphail

На мой взгляд у Арча есть еще плюсы, но это уже полемика, хочу продвигаться дальше и по этому да спасибо за совет про плюсы и минусы, почитаю.

Примечание:
SnaF
>в арче главный плюс..он же минус на сей день-системди.почему?гуглите..и да отыщите

я не в теме
Его что нельзя сменить?

Что значит сменить, подкорректируйте вопрос не очень понятно, что вы имеете ввиду.
Ответы:
Ubuntu пользовался, однако из-за маразматической политики AMD пришлось пока что остаться на Windows 7. В будущем выходит SteamOS. Было бы интересно опробовать эту ОС.
Lubuntu простой понятный интерфейс и минимальное требование к ресурсам.
Ubuntu. Однако пользоваться сложно - я лишь новичок в linux, а желающих надо мной поиздеваться на этом гнилом сайте до****я. Вместо того что-бы в чем то помочь.
centos
Начинал с Mandrake, потом они испортились при переходе в Mandriva и я перешёл на Ubuntu с которой мигрировал на Debian.
Примечание №2
У Минта и Убунты поломана система прав во-первых, во-вторых, тот же Дебиан на конкретном железе либо да работает, либо не работает, а обновления Минта или Убунты могуст свалить систему на раз. Да, кому-то везёт на то же железо, что у разработчиков и проблем не возникает. Другим не так везёт. И да, а что в Минте удобнее, чем в Дебиане???
ROSA - просто удобная для пользователя.
начинал с Ubuntu. потом через Calculate пришел к Gentoo. на Gentoo уже второй год.
---
нет, Arch не пробовал.
почему же сразу красноглазик? там и нужно-то только один раз флаги выставить в make.conf, а потом оно все само работает и обновляется. с убунтой у меня сексов гораздо больше было. ну а уж на виндееее... вот уж где красноглазие, так красноглазие.
гента...когда становится скучно -подключаю на время слой калькулейта.
в арче главный плюс..он же минус на сей день-системди.почему?гуглите..и да отыщите
2 SnaF
ситуация сложилась так.Или ты с системди или все плюшки Арча пролетают мимо тебя.Методом  средней сложности возни-можно выковырять его(смотри ранние мануалы по установке системди и делай обратное)),но толку?быстрее тогда уйдти на генту...или,,если расставание очень тяжело-уходить только на Сабаюн("убунтугента с системди на борту")
>в арче главный плюс..он же минус на сей день-системди.почему?гуглите..и да отыщите
начинал с ubuntu 11.10 понравилась, были глюки, система ломалась, переустанавливал, самостоятельно ломал загрузчик и по незнанию переустанавливал всю систему, но я был доволен, это всё несравнимо с виндой.
>Почему сам  Debian, есть же удобный Минт?
Да на генте...
а какая разница если система установлена, настроена и работает?
> Его что нельзя сменить?
за это +
Год сидел под Ubuntu, а помимо нее постоянно пробовал разные дистры! Сейчас основным -- Calculate 13.11 (XFCE) и LM 16! Думаю поставить еще, что-нибудь третье для изучения.
Дома Mageia, на работе Ubuntu
Fedora 19 - все работает из коробки (мой рабочий инструмент - ноутбук; на пк конечно же винда), чувствую себя приближенным к чему-то большему (если вы понимаете о чем я), адекватное сообщество, да и вообще, нужно ведь было что-то выбрать? Одним словом, меня устраивает.
ROSA
Mandriva померла, и у нее осталось два форка - ROSA и Mageia. ROSA постоянно развивается в отличии от Mageia (как была мандривой 2010 так ей и осталась). Я на мандриве с 2007 года сидел, до появления убунту считалась самым дружественным дистрибьютивом.
У ROSA очень удобные инструменты настройки, в консоль не заглядываю, не гнушается включать закрытые драйвера в образ. Я ее даже тёще поставил на новый ноут :)
Еще очень хорошая техподдержка, отвечают на вопросы и исправляют баги очень оперативно. Общаешься с разработчиками напрямую на русском языке.
Никаким.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.