Объясните кое-что по теории относительности

Общество наука физика

Согласной ТО тело на околосветной скорости уменьшается в длину, приобретает массу, стремящуюся к бесконечности, и на нём замедляется время.
А что если представить два тела, которые летят друг к другу с околосветной скоростью? Если стать наблюдателем на теле А, то тело Б, пролетая мимо приобретает огромную массу. С другой стороны, наблюдатель на теле Б замерит огромную массу тела А. Но ведь для обоих наблюдателей масса того тела, на котором они находятся даже ни на грамм не увеличилось. Как объясняет данную ситуацию ТО?
И сразу мысленный експеримент. Если данные тела пролетают мимо друг друга достаточно близко, то гравитация изменит ихнюю траекторию. Собственно вопрос: чья траектория изменится больше, учитывая описанную выше логическую несостыковку и принимая массы тел в своих инерциальных системах одинаковыми?
Ответы:
Очень интересно.
"Как объясняет данную ситуацию ТО?" Так и объясняет. Относительно наблюдателя на теле А масса тела Б огромная, относительно наблюдателя на Б масса тела А огромна, относительно неподвижной точки массы А и Б огромны одновременно. Зависит от выбора система отчета.
В ТО относительно не только понятие времени, но и понятия массы и линейной длины. В разных системах отчета тело, движущееся с околосветовой скоростью имеет различную массу и линейную длину. Получается, что не существует конкретно определенных величин массы, длинны и времени в ТО.
Но в таком случае углы отклонения тел от первоначальных траекторий в различный системах отчета также будут различны. И здесь мы приходим к интересному парадоксу. По сути массы длины тел А и Б ПОСТОЯННЫ а время для них одинаково, и угол на который отклонятся их траектории должен быть конкретно определен, но при рассмотрении этих тел относительно тел В и Г  угол отклонения А и Б может быть различным. И то же самое для масс тел А и Б относительно друг друга.
но это все лирика.. По делу:
Логическая "несостыковка" заключается в том, что при таком рассуждении вы не учли тот факт, что изменение траектории можно рассматривать только в одной системе отчета.   Угол для разных систем будет различен, но для одной конкретной системы он единственно правильный.
ясно, что для наблюдателя на А тело Б имеет огромную массу, тогда наблюдателю на А будет казаться, что его притягивает к телу Б, но для наблюдателя на Б - наоборот масса А огромная и ему будет казаться, что его притягивает к А.
масса не меняется. от понятия релятивистской массы (которая должна была учитывать прирост энергии свыше m*v^2/2) отказались уже давно, как раз из за постоянных непоняток, связанных с этим понятием. не влияет скорость ни на гравитационную ни на инерцальную массу и связанные с ними силы


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.