Возможно ли оскорбить чувства истинно верующих?

религия логика защита чувств верующих

Нагорная проповедь:
«А Я говорю вам: любите врагов ваших,
благословляйте проклинающих вас,
благотворите ненавидящим вас
и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.»

«Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.»

Следовательно, все гонения на верующих идут им на пользу? Зачем тогда принимаются законы о защите их чувств, если сам Иисус повелел им терпеть не ропща?

Примечание:
(Обратите внимание, хотя мой вопрос не содержит ни единого оскорбления в адрес верующих или религии, по крайней мере двое уже оскорбились и минусанули).
Благодарю всех высказавшихся чётко и по теме (+1 каждому). К остальным — вопросы:

2Любомир Бумажников
Если физически нападают на человека, то это уголовное преступление независимо от его вероисповедания, и он имеет право себя защищать. Хотя, вот слова Иисуса:

«А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Матф.5:39)

Как видите, даже физическому насилию он призывает не сопротивляться. Что уж тогда о словах говорить.

Но речь шла о другом. Попробуем воспользоваться вашей аналогией и допустим, что принят закон, защищающий чувства боксёров. Теперь на любого нелицеприятно отозвавшегося о боксе, боксёры могут подать в суд за нарушение своих чувств. Но им самим не запрещается оскорбительно отзываться о тех, кто не занимается боксом («дохляки», «такие люди не нужны») и ратовать за введение уроков бокса во всех школах. А при всём этом они утверждают, что следуют некоему «Моральному кодексу боксёра», в котором один из пунктов гласит: «Будь снисходителен к тем, кто не любит бокс: не всякому доступно понимание этого искусства». Вот такая неувязочка.

2Симеон Рудницкий
Вы, как всегда, на своей волне. И ответ, и цитата совершенно не в тему.

2Ольга Ковалёва, Tizur
Имелся ввиду человек, который искренне стремится выполнять предписания своей религии. В данном случае указанные в моём вопросе. А требование о специальной защите своих чувств, похоже, идёт с ними вразрез.

2Qabr
То есть вы ставите свои чувства выше заповедей, данных Иисусом? К каким мерам вы готовы прибегнуть для их защиты?
Ответы:
Принимают такие законы совсем не верующие. Законы государству нужны для наказания или угрозы наказания, то есть для подчинения народа власти имущих.
Видимо этих строчек некоторые верующие христиане не читали - так много гнева на ВиО исходит от некоторых.
Лично я не обижаюсь. Но могу ограничить общение с человеком, зачем давать садиться на голову? Чувство человеческого достоинства всё же должно присутствовать.

И конечно, гонения идут на пользу, потому что таким образом проверяется вера человека, насколько она искренняя.

Но это ни в коем случае не уменьшает вины человека, который организовывает травлю верующего, тем более, что он ему никогда не ответит тем же.

Но всем нам Бог судья.
Конечно. Прикинь, когда узнают что бога нет, души нет, а после смерти они воняют. Это ж какая пичалька...
Это не очень однозначный вопрос. Давайте переведем его в более материальную плоскость для ясности.
Представьте себе профессионального боксера, который годами тренируется держать удар. Можно ли ударить такого боксера? Вполне можно. Будет ли ему больно? Скорее всего будет. Выведет ли его удар и боль из строя? Вероятно, нет. Болевой порог, выносливость и ряд других качеств позволит боксеру перенести удар намного легче или даже не заметить и не отреагировать на него.
Примерно то же самое с истинно верующим. Истинно верующий твердо верит в то, что люди изначально добры, а зло их заставляют делать внешние факторы, которым они подвержены из-за слабости. Истинно верующий имеет твердый душевный каркас, который позволит ему держать душевные удары  и не впадать в душевный нокаут.
Если боксер выходит на ринг, он знает, что на ринге наносят удары. И на ринге действуют особые правила. Если истинно верующий вступает в полемику, он тоже знает, что в полемике наносятся душевные удары, призванные поколебать убеждения. И на открытых площадках для полемики действуют такие же правила. Но если кто-то бьет боксера в темной подворотне доской по голове, то общечеловеческая этика и закон не будут требовать от боксера держать удар в этом случае. Выдержит и отобьется - значит хороший боксер. Не выдержит - медали и титулы никто не отнимет. А вот нападающих, если поймают, то будут судить.
То же с истинно верующими - если выстоял, то молодец, это его личный духовный подвиг. Но если не выстоял, то отвечать ему только перед своей совестью и Богом. А вот оскорбляющих его вполне заслуженно будут судить.
Скажите, чья стоит подпись под государственным законом? Президента. Так отдайте президенту президентовое, а Богу-Божье.
Нет понятия <истинно верующий> человек либо исполняет то что говорил бог, либо не исполняет
...Истинно верующих...
Умиляюсь этой подставе. Ловко предлагается верующим быть терпилами, и умываться плевками. Поясняю: одно дело когда кто-то мне что-то доказывает и я с ним не согласен, то это одно. Когда он не любит мою религию, и пускай даже что-то говорит - это одно.
Но когда специально берут и  из хулиганских побуждений оскорбляют то что мне дорого, ПОНИМАЯ что это меня заденет, заденет не правдой, но оскорбительной, абсурдной ложью, выдаваемой за чистую монету, никто не должен терпеть, не важно, по каким близким для человека вещам нанесён удар(религия, семья, личность и т.д.). Самой вере, убеждениям, оскорблениями ущерба не нанести.
Какой смысл оскорбляться тем, чем напичкан другой человек, пытающийся проецировать это на вас? Достаточно осознать, что происходит. "Оскорбленный", в некотором смысле, принимает навязанный ему сценарий, то есть начинает вестись на вызов "оскорбителя", укрепляя навязанную противоположностями реальность. Если моральный удар оскорбителя не возымеет действия, тут же произойдет эффект бумеранга, а это вам не словесная перепалка, где энергии взаимно уничтожаются, это уже саморазрушение - в этом Справедливость Жизни, низшее не способно нанести удар Высшему в Духовном плане. Это также сходно с Айкидо. Достаточно только в нужный момент осознать происходящее в смысле сказанного мной, а не "спать" во время происходящего и не быть вовлеченным. Получив обратный удар, человек более не станет повторять данный опыт по отношению к вам.
Возможно ли оскорбить чувства истинно верующих?
- Да, если вашим словам и поступкам верующие предают высокую сакральную важность, наделяют вас высокой духовной силой и авторитетом.
Вы имеете ввиду: возможно ли оскорбить чувства Свидетелей Иеговы, истинно верующих?
Стихи из Матфея 5 гл. не относятся к тому, какие чувства могут вызвать оскорбления. Иисус указал, что в подобных обстоятельствах должно было радовать преследуемых - то что они получат награду, и то, что так же относились к пророкам (то есть и являются истинно верующими).
Тут один юзер высказал очень дельную мысль. Православие само пиарит войну против ПЦ, так как иначе оно просто никому не нужно будет и не выгодно. Исчерпывающе отвечает на вопрос об оскорбленных чувствах. Конечно по канону, это полный абсурд ОДНОЗНАЧНО. Это антихристианское поведение подавать в суд за оскорбление религиозных чувств, само по себе обижаться - это не по христиански. Однако было бы предложение, а спрос найдется, в свое время и индульгенция активно работала, и более худшие её варианты - в виде заочного отпуска греха, когда можно было сказать попу "мне мешает босс, получи деньги, сними грех", и, после его согласия, идти убивать. Обижаться, и вообще иметь чувства, которые можно оскорбить, верующий НЕ ДОЛЖЕН. Я не приемлю в этом вопросе никакой другой позиции, любой конформизм рассматриваю как греховное поведение. Завтра вообще будут FEMENы свое христианство постулировать.
>>>Умиляюсь этой подставе. Ловко предлагается верующим быть терпилами, и умываться плевками.
Любомир, пример с боксером как всегда у вас на гране фола. Вы софист маститый, нечего сказать. У христиан нет такого понятия как жизнь неофициальная, так что если христианин боксер, то он должен всегда придерживаться правил ринга, где бы он не находился. А вообще христианин не боксер, а батут скорее. Боксер не учится только держать удары, он прежде всего сам учиться бить.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.