Кто мы такие и зачем мы все живём ?

философия Общество


Примечание:
ищи не ищи, но я считаю что все мы живём по замкнутому кругу и всё это бессмысленно
Ответы:
Каждому свое
Млин, люди. Как так можно? Пытаться найти ответы на философские вопросы в интернете?! Читай книги. Размышляй, думай, ищи свой смысл жизни.
Гуманоиды, живем для того, чтобы ловить кайф от... жизни))
Меня тоже постоянно мучают такие вопросы как для чего мы существуем и для чего существует вся вселенная и жизнь. И также мне не нравится жизнь людей,но не только потому что все идут по одному замкнутому циклу, а потому что мы допускаем воины,теракты,убийства и т.д...Это не правильно и видать не все этого понимают. Большинство людей даже не задумываются для чего они живут...
    Я думаю что не нужно жить привычками. Т.е не только избавляться от вредных привычек(курево,выпивка,наркота и др...),но и от однообразия жизни, каждый день должен быть новым!
   Еще я думаю что жизнь дана не просто так и смысл жизни любого организма - дать жизнь другому организму.
   Вселенная очень огромная и очень сложная, мы даже и представить себе не можем на сколько...И наверное жизнь дана нам не случайно и не просто так!
мы все гости в этом мире
Вот я тоже задаюсь вопросом и не понимаю для чего мы живём мы рождаемся производим на свет дрогих и умераем тех кого мы произвели на свет они тоже родят умрут те кто родились опять родят умрут и т.д. и это всё бесконечно ... Ради Чего ?
Еще один поклонник раннего суицида обьявился
Лет в 13-15 я тоже задавался подобными вопросами. Ответов так и не нашёл. Затем потихоньку это проходит за обыденностью. Наверное, становлюсь обычным человеком :((
В чём смысл жизни?
Если ваши родители на сеновале думали только о сеновале, то вы игрушка для родительских забав. (этот случай, если родители разрешили выбирать кем быть)
Если ваши родители на сеновале хотели государству подарить пушечное мясо, то вы военный.
Мы люди =) Смысл жизни это ВИО =)
1) люди
2) ради любви
Мы,надеюсь,все - ЧЕЛОВЕКИ,и не зря живём на ЗЕМЛЕ.
>>Кто мы такие
- души помещённые в тела
>>и зачем мы все живём ?
- для развития души. накапливаем опыт в разных ситуациях и учимся понимать других людей и себя.
Реинкарнация существует. В каждой жизни мы накапливаем тот или иной опыт, который сохраняется в душе и используется в последующих
жизнях, частично как интуиция, частично как мысли о том, что стоит делать,  а что нет. После того как душа пройдёт некоторое кол-во жизней и научится
тому, ради чего всё это дело - она переходит на новый уровень существования, в котором тело уже не нужно.
«Люди живут, едят, любят, рожают детей, трудятся. Зачем? Гёте отвечал: «Чтобы
пирамида моей жизни, основание которой было заложено еще до меня, поднялась как можно выше».
Гуманоиды, живем для того, чтобы ловить кайф от... жизни))
+1
Человек сам себя загнал в ловушку. Души, которые деградировали из-за своих проступков и безответственности, теперь должны сами находить выход из этой ловушки, и подняться до прежнего уровня.
Читай веды. Там все написано.
в не далекие 90-е гг я задался этим вопросом, я просто ощущал , что все происходящее в мире как то не укладывается в понятие добро , любовь , мир, помню тогда еще прогремело на всю страну громкое убийство В.Листьева, но ответ на  вопрос я стал искать обращаясь в Богу  (в то время не это делал как то интуитивно , веря , что что то внеземное все же есть)  - зачем мы живем , почему так много зла и т.д. Помню доходило до отчаяния , до слез и крика , в направления неба. Как ни странно,  ответы я начал получать спустя неделю - через сны и через людей. Мне снились умершие мои родственники и говорил нужные мне слова, я разбирал все жизненные ситуации, которые происходили  со мной в каждом дне.. сейчас я счастлив от того , что есть любимая жена , двое чудных детишек и желание поделится с людьми о том , что наша земная жизнь - это время для становления себя зрелой личностью , живущей ради семьи , общества и блага нашего мира и после всего нас ждет духовный мир и то как мы проживем на земле . зависит то как будем жить там.  Vovagrig (Vova Grig.) сказал про суицид , вот я развернул тему. Если мой кратенький рассказ поможет хоть одному человеку буду безумно рад.
Меня тоже мучал такой вопрос. Все мне говорили что у каждого человека на этой планете есть своя миссия и свое предназначение. Затем я задумался, а толку? Какой вообще смысл от всего этого? Вселенной от наших действий ни холодно ни жарко. 99% людей вообще проживают жизнь без какого либо существенного вкалада. Смысл жизни в чем тогда? ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ! Все так запутанно что я объяснить толком свои мысли не могу.
Ну, раз живу, надо продолжать. Вдруг потом ответ найду. Или убежусь, что все это фигня...
Раньше я не верил ни в Бога, ни в реинкарнацию, ни в потусторонний мир. Спорил и поливал грязью тех, кто верит. Но после определенных событий в жизни я понял и поверил, что все это существует.
На мой взгляд - цели по которым мы пришли в этот мир в чем-то общие - развить личность, дух и получить опыт, а с другой стороны индивидуальные - конкретные цели, например, научиться чему-то чего раньше не умел, устранить недостатки и перекосы в духовном развитии, помочь остальным живущим, проявить таланты.
Но дело в том, что найти миссию своей жизни ты должен сам(но не отвергая помощь других людей), и это хорошо, что ты интересуешься.
Variative и Andrey Fomin, абсолютно всё правильно сказали, подписываюсь под каждым ихним словом!
Но главное помнить жизнь не бессмысленна. А то какой смысл? Ищите-ищите! Гугл тут тоже может помочь кстати ;)
Главное, что бы было желание что-то делать, стремится к совершенству, совершенству себя и окружающего мира, дарить миру лучше, и превращать в ничто худшее. Чем не смысл?
Не нравится, что мы вот так родились без инструкции и гайдов, мол вот тебе жизнь делай, что хочешь?
Так пфф, сами этого хотели, или нужно и мёд и ложкой? Добиться духовного, умственного и личностного развития начиная с нуля, это по-моему очень круто, но мы же справимся! Ведь так? :)
Что такое величайшее добро и зло? - два конца цепи, которые сходятся, удаляясб друг от друга
М. Ю. Лермонтов
Это только Богу известно.
В нашей жизни ровно столько же смысла, сколько и в жизни муравьев, и ОШИБОЧНО ставить себя выше их, впрочем как и любых других существ на нашей планете, мы все выполняем свои роли. Я не согласен с Алексеем Подрядовым в корне. Наша жизнь это как хренов эксперимент, а может быть просто сущность порожденная хаосом. То, что я вижу вокруг это просто ГРЯЗНЫЙ КОД (жаргон программистов), не ради великой идеи.
Я не самоубийца какой, просто стараюсь трезво оценивать вещи, и меня неплохо напрягают косяки этого мироздания :)
Ми живем чтобы сделать жизнь лучше!
Ха-ха-ха! :)))
Нет в этом никакого смысла, и не ищи. :) Просто живи и всё. А смысл собственного существования, или жизни, если так больше нравится, таков, какой ты сам ей придашь.
Тебе выпал шанс, так пользуйся! :))
У каждого человека наступают моменты в жизни не однократно, когда он лихорадочно пытается найти смысл жизни и всего происходящего, до тех пор пока снова не окунется созданный человеком материальный мир, вот так вот. Получается что смысл жизни знают те, кто далек от материального мира, например монахи в буддийском храме где-нибудь в высоких горах.
Мы выступаем как одно из звеньев в геобиотическом круговороте живого, что в конечном счете и определяет границы экологии человеческого общества и, в частности, урбоэкологии.
Каждый человек сам определяет себя и свой смысл жизни. От этого и существует такая резонансная индивидуальность.
на этот вопрос может ответить только тот, кто его задал. Т.к. у всех свой собственный мозг, у каждого свои мысли, цели, понимание мира и т.д.
мы величайшая ошибка вселенной,горе и кошмар для природы,всех землян надо уничтожить чтобы не одного ДНК не осталось!но природа уже начала отчистить от себя людей как человек бьет муху у себя на голове!мы созданы чтобы уничтожить все на своем пути,мы созданы чтобы сожрать каждую секунду друг друга,мы созданы для жадности и для наслаждения принося вреда всю природу нашу землю,мы разумные существа но использование нашего разума составляет 0.1%,и зачем нас звать разумными,человечество никогда не дойдет до своей цели пройдет ли миллионы лет или миллиарды лет мы всегда будем такими и никогда не узнаем смысл жизни!
Все люди ставят себя выше остольных созданий природы!
Вот тот же вопрос зачем мы сдесь?
Да чтоб Есть и Размножаться
Вот для этого создан человек
Почему вы не говорите так про собак?
Почему вы не задаётесь зачем они сдесь?
Да потому что всё человечество в какомто смысле эгоисты
И мы сами себе внушили что мы лутче остальных
Да мы можем мыслить
ну и что...
кроме этого мы не чем не отличаемся
И придумаваем такую хренатень типа философии
Почему мы должны быть особенными?
Быть созданны для какой-то высшей цели?
Да мы просто биологический вид
Таких милионны во вселенной
Может и не все разумные...
Но факт есть факт
Вселенная огромна если не бесконечна и мы точно не единственная заселённая планета
Так что ответ
Мы просто биологический вид и живём чтобы размножаться
P.S. Кстати мы вообще может микробы которые живут на...
И нас изучают также как мы изучаем наших микробов!
Если кратко ответить на твои вопросы, то
Нам не дано понять этого, мы не настолько "умны")
каждый человек задумывается над этим. Проблема вся в том, что человек любит искать всему причину и вкладывать во все смысл. Некоторые вещи мы даже одушевляем. Нет в жизни того смысла, который вы ищите. Можно спросить почему мы живем и кто мы?
Кто мы - мы люди) тут можно до начала всего докопаться. Я верю что мы скоро поймем как возникла Вселенная. Если бы мы жили по кругу, можно было бы послать эволюцию))
пы.сы.
пересмотрите "5 элемент" там все четко сказано, зачем мы живем.))
Живи, чтобы быть счастливым. Те, кто ищет смысл жизни, те, кто не ищет и те, кто нашёл, все живут, чтобы быть счастливыми. Просто для кого-то счастье - это любовь к Родине, к ребёнку, ко второй половинке, для кого-то деньги (хоть это и ненормально), для кого-то здоровье, достаток, а ещё счастье - это исполнение мечты. Также счастьем являются алкоголь, наркотики и т. д., которые стимулируют выработку гормонов счастья, но потом, через годы такое счастье аукнется тебе проблемами со здоровьем и прочим, прочим, прочим.
Итак, смысл жизни = счастье.
Для того, что бы достичь гармонии со Вселенной .
Компьютер спрашивает зачем он выполняет все команды от пользователя и ищет в этом смысл? Нет. Так и мы должны просто выполнять свою функцию и жить. Хотя да, скорей всего смысла никакого.
Мне очень понравилось высказывание одно человека в интернете :
" Мы создаём компьютер, компьютер работает но ему никогда не понять кто и зачем его создал. Так и мы, живём себе и нам никогда не пойнять кем и зачем мы были созданы."
Чтобы вы сами получили ответ - вам надо найти Бога (рассудком прежде всего). Без него все бессмысленно.
Могу указать направление:
1. Невозможно познать то, что безумно. Вселенная познаваема - значит она создана Разумом.
2. Законы вселенной и природы гармоничны - в них нет хаоса. Порядок указывает на последовательность (причина-следствие-причина...), что свидетельствует о направлении, а точнее о целенаправленности т.к. порядок, последовательность, направление - это элементы сознательной организации процессов, существование которых не возможно без Цели.
3. Разумная первопричина имеющая цель и человек обладающий не совершенным разумом... О большем можно частично узнать из меньшего, как об океане можно частично узнать из капли. Совершенный вселенский разум не может не обладать личностью в то время как несовершенный человек ей обладает.
Итог:
Мир создан по замыслу, а не из хаоса.
Первопричина имеет разум и личность, наличие которых позволяет относится к ней как к живому существу и  назвать Богом...
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!
(Маяковский)...
я после почтения этого фрагмента из стихотворения поняла, что если бы кто-то был жив, то моя жизнь была бы совершенно другой...
к пример, если бы у меня была сестра, то у меня были бы другие отношения с родителями)))...
ведь Стив Джобс тоже имел значение во всем мире... ведь если бы не iphone, то не было бы судов между samsung и apple... у многих людей не было бы  iphone... не было бы ярлыка iphone в форуме))) и т.д.))))
Человечество стало слишком умным и начало формулировать словами вопросы вместо того, чтобы чувствовать ответы.
Сколько бы мы не размышляли о нашем смысле жизни, на самом деле наша жизнь не имеет никакого смысла, за исключением тех целей, которые мы перед собой поставим. Мы — результат химических процессов. Вероятно, инопланетяне, которые, на мой взгляд, определенно, существуют, тоже размышляют о смысле их существования. Которого нет.
и тут всех минусуют...
Вам люди отвечают, высказывают свое мнение, а им сразу минус....
Сегодня на уроках слушала книгу Бернарда Вербера, получила пару ответов :)
еще один суицидник
Если вы ищете смысл жизни, то ваша жизнь скучна.
И ваш смысл жизни состоит в поиске смысла жизнь.
А смысл жизни прост - сама жизнь.
Уж природа так распорядилась...
наверное есть есть какой то смысл потому  и мы живем
Человек - венец творения. Он был поставлен управлять царством животных и растений, жить в любви и гармонии с окружающим миром,
вступать в брак, рожать здоровых потомков и расселяться по всему лицу Земли, строя идеальное общество,
основанное на взаимной любви, чести, доверии, благородстве, милосердии, терпении, мудрости и всеобщем счастье.
Это был изначальный план.
Но гордость, эгоизм и своенравие первых людей нарушили целостность духовного мира и обрекли все общество на упадок и последующие страдания.
Ложь, жадность, зависть, вражда, несдержанность, аморальность, болезни, войны, голод - это все следствия падения человечества.
Теперь, какова цель на данный момент?
Если человек стоит на неправильном пути, необходима корректировка курса и возвращение к надлежащему состоянию.
Греческое слово μετάνοια обозначает покаяние, переосмысление текущего положения вещей и радикальная перемена всей жизни.
Главная цель человечества на сегодняшний день - раскаяться, исправиться и вести себя достойно,
нести окружающим и всему миру разумное, доброе, вечное.
Если сказанное имеет для вас смысл, "Молитва покаяния" - это то, с чего нужно начать.
Искренняя любовь, честность, внутренняя красота и духовная чистота - вот качества человека, который осознал цель своей жизни и искренне к ней стремится.
Человек посадил на грядке помидор. Он ухаживал за растением: добавлял удобрения, поливал, опрыскивал, отрывал сухие и засыхающие листья и... через определенное время вырос куст, на котором созревали крупные, ярко красные плоды.
Однажды человек прилёг отдохнуть после работы и ему приснилось, что один помидор разговаривает с другим:
- Слушай, я тут задумался, а для чего мы живём?
- Ну, это очевидно - мы живём, чтобы дать жизнь другим помидорам.
- Но ведь нас же съедят.
- Нас - да, но мы настолько вкусные, что хозяин будущей весной посадит ещё один куст, а значит, будут новые помидоры.
- Но зачем МЫ живём?
- Я же тебе уже ответил.
другие планеты и не догадываются о нашем существовании!
Кто мы такие?
- счастливцы.
зачем мы все живём ?
- чтобы выбрать счастье.
Все живые существа живут только с одной целью - размножаться. Просто нам так повезло(или не повезло) есть разум, который и позволяет задать себе(или всем) вопрос о смысле существования.
Мы получили билет в игру и, когда мы умрём получим билет в другой - абсолютно непохожий на предыдущий мир.
чтобы к тому то было весело
Чтобы творить и создавать.
Я не согласен с тобой Ruslan! Мы живём не по замкнутому кругу. Каждый день мы убиваем всё больше и больше людей, создаём новые территории непригодные для жизни, насилуем детей, уничтожаем целые государства cлушая "грязные" СМИ и потом жалеем об этом... Этот список можно продолжать и каждый день новые и новые приключения. А живём мы для того чтобы стругать себе подобных и верить что они изменят мир в лучшую сторону, что всё-таки слово "человек" не будет синониму слову "животное"!
мы создания Живого Бога и живем потому, что Он нас создал. Адам согрешил... Мы от Бога отделились. Вот и живем не имея смысла жизни. А ЕСЛИ КТО МНЕ НЕ ВЕРИТ, ПИШИТЕ в личку, ДОКАЖУ, ЧТО ЭТО ПРАВДА  =) РЕАЛЬНО ДОКАЖУ ЧТО БОГ СУЩЕСТВУЕТ([email protected])
ТЫ потребитель, на тебе и других миллионах зарабатывают деньги 10 - 30 человек.
По замкнутому кругу, но не бессмысленно.
Бог - это такой большой исследователь, а мы - маленькие подопытные мышки. На примере нас он хочет понять, в чем смысл жизни.
"Созданы вы. Это эксперимент. Он длится много тысячелетий. На многих планетах. Вы – наши подобия. Вы должны найти способ жить вместе. Вы делаете это ради нас – Ихуа – и только во имя нас." (с) (Ветви Ихуа)
http://www.youtube.com/watch?v=kbBrjJjeIlU
Стаи муравьёв, похоже!
У каждого свой смысл жизни... Теорий множество и перечислять их будет просто бессмысленно... Так что останусь просто наблюдателем вопроса...
не думаю что у каждого есть миссия или предназначение(как вы это называете)..нас никто не создовал(не щитая родителей) и никто не давал нам четкие указания чем при жизни заниматься и какому пути следовать...
соответственно каждый сам выбирает свой смысл жизни,для чего и как он живет...
все эти напутствия он миссиях и предназначениях пришли из религий и в современности все это привратилось в красивую поучительную сказку (про супер героев и тому подобное) для детей и их воспитания...ну и конечно же хороший сюдет для фильмов...
поэтому стоит сформулировать вопрос по другому "кто я?и для чего я живу?"....
и мой ответ:
я тот кем я хочу себя видить и живу я в свое удовольствие.....
Ты сам знаешь на свой вопрос - ответ! Если бы тебя это действительно беспокоило, и ты незнаешь ответа, то ты бы уже был мертв (убился бы, потому что небыло бы смысла тебе жить).
Вот я живу как бы так:
Пока я малая - живу и радуюсь жизни до первых хлопот и проблем;
Потом меня начинают постигать мысли кто я и зачем я живу в этом мире;
И я начинаю искать смысл жизни;
Потом, найдя для себя смысл жизни, я начинаю осуществлять его;
Потом, осуществив смысл жизни, я даю жизнь своим детям, и делаю все что бы они жыли и выживали в дальнейшей жизни !
Конечно, современных людей не образовывают так, что обычный человек(обыватель, быдло) не знает очевидный ответ на эти вопросы.
Ну что ж , посвятим обычного человека:


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.