А вы бы сейчас смогли сделать синтаксический разбор предложения?)

Общество русский язык Образование


Примечание:
Каюсь вам, дорогие ВиО-шники, подруга пришла за помощью (собирается получать второе высшее). Открыли мы тетрадь с заданием и я понимаю, что ничего не помню со школьной программы Оо
Потом Лаврецкий перешел в гостиную и долго не выходил из нее: в этой комнате, где он так часто видал Лизу, живее возникал перед ним ее образ; ему казалось, что он чувствовал вокруг себя следы ее присутствия; но грусть о ней была томительна и не легка, потому, что в ней не было тишины, навеваемой смертью.
Знаки препинания я ней поставила, а дальше тишина
Помогите двум старым дурам)))
Ответы:
да
судя по отзывам мой ответ не нужен
Я могу сейчас сделать не только синтаксический разбор предложения, но и ответить на более философские вопросы.
Да ладно, Вам, про дур-то. Вот если бы имя свое с ошибкой писали, тогда уже был бы повод задуматься, а так - все нормально.
Ну вот Вам мешало жить то, что Вы не можете вспомнить, что это сложная синтаксическая конструкция, состоящая из двух структурных компонентов, соединенных бессоюзной связью?
Потом Лаврецкий вошел в гостиную и долго не выходил из нее - первый структурный компонент ( простое предложение с однородными сказуемыми). Все, что после двоеточия - второй с подчинением, сочинением и бессоюзной связью. Он состоит из сложноподчиненного предложения с придаточным места: в этой комнате живее возникал перед ним ее образ - главное, где он так часто видел Лизу - придаточное места; ему казалось - главное, что он чувствовал вокруг себя следы ее присутствия - придаточное изъяснительное. Но грусть о ней была томительна и не легка - главное, потому что в ней не было тишины, навеваемой смертью - придаточное причины, осложнено обособленным определением - причастный оборот навеваемой смертью.
Мелочь типа подлежащее, сказуемое помните?
Знаки препинания лучше расставить так:
Потом Лаврецкий перешел в гостиную и долго не выходил из нее: в этой комнате, где он так часто видал Лизу, живее возникал перед ним ее образ; ему казалось, что он чувствовал вокруг себя следы ее присутствия, но грусть о ней была томительна и не легка, потому что в ней не было тишины, навеваемой смертью.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.