"Исключающее ИЛИ"

компьютеры программирование математика логика

Кто расскажет и покажет почему придумали такой термин? Ведь в русском языке есть союз, который точно передаёт суть операции XOR — «ЛИБО».

Примечание:
А почему исторически так сложилось? Что у переводчика мозгов не хватило вникнуть в суть и додумать русский аналог? А все профессора, преподающие информатику что, тоже не смогли его выработать?

P.S. Вообще, в русском языке довольно много заимствованных слов, для которых есть вполне нормальные русские аналоги. (P.S. — один из этих примеров)

Примечание:
I_nka, не знаю как вам, а мне не смшено и "либо" я никак не могу полностью воспринять как "или" — либо вы сами недопонимаете, либо те студенты тупые :)
"либо" = или то, или другое, но не оба сразу! пример: пойти налево, либо направо — в обе стороны сразу пойти нельзя.
про или это пример с перекрёстком: нам нужно перейти перекрёсток по диагонали и есть два пути, можно идти по любому, где горит зелёный свет, если горят на обоих — то ничего не меняется.

Примечание:
"я пойду налево или направо" по сути утверждением не является, т.к. неточно — с тем же успехом можно пойти прямо :)

"Если снег теплый, то страус летает" с точки зрения логики не истинно, т.к. нет связи между страусом и снегом.

Примечание:
«Но вот вам пример высказываний: "я говорю или молчу", и "я говорю либо молчу". Я не вижу разницы по смыслу выражений с точки зрения русского языка» — в первом случае рассматривается отрезок времени, и на этом отрезке времени возможно и говорить и молчать (по очереди), во втором же случае можно либо только говорить, либо только молчать
точно также фраза "я пойду налево или направо" может говорить о том, что я пойду сначала сюда, а потом туда, в то время как употребление "либо" исключает такую возможность на рассматриваемом отрезке времени

→Kilka: Если вам друг сказал, что пойдёт пить или курить, а на самом деле будет делать и то, и другое — он вам не соврёт.
Ответы:
В английском нет.
Это действительно "либо", русское слово передаёт суть операции предельно точно. Но исторически сложилась калька с английского.
А, либо B - OR
Либо A, либо B - XOR
Вместо русского алгоритмического - расский алгоритмический  ).
Такой термин введен, чтобы избежать двусмысленности. Термин "исключающее или" обозначает единственную функцию. А про либо хочу сказать следующее: выражение "А либо Б" одни из моих студентов воспринимали как логическое или, другие - как исключающее или. Все-таки математики стремятся к тому, чтобы введенными терминами было удобно пользоваться. А то получается что-то вроде "ненормальной группы" (правильно говорить: группа, которая не является нормальной), всем смешно, а термин "нормальная группа" появился давно и сделать уже ничего нельзя.
Опасно приравнивать смысл выражений естественного языка с аналогичными в мат.логике:
"Я пойду налево или направо" - это утверждение, но не высказывание с точки зрения логики, вы правы (невозможно судить об его истинности). Своим примером я лишь хотел показать неоднозначность смысла связок типа "либо" в естественном языке.
>"Я пойду налево или направо" - это утверждение, но не высказывание с точки зрения логики, вы правы (невозможно >судить об его истинности).
<цитата>"Я пойду налево или направо" - это утверждение, но не высказывание с точки зрения логики, вы правы (невозможно судить об его истинности). Своим примером я лишь хотел показать неоднозначность смысла связок типа "либо" в естественном языке.
<цитата>"Я пойду налево или направо" - это утверждение, но не высказывание с точки зрения логики, вы правы (невозможно судить об его истинности). Своим примером я лишь хотел показать неоднозначность смысла связок типа "либо" в естественном языке.
→Kilka: Если вам друг сказал, что пойдёт пить или курить, а на самом деле будет делать и то, и другое — он вам не соврёт.
выражение        OR (ИЛИ)      XOR (Исключающее ИЛИ)
     0+0                   0               0  -----  результаты совпадают
     0+1                   1               1  -----  результаты совпадают
     1+0                   1               1  -----  результаты совпадают
     1+1                   1               0  --------------  результаты отличаются (оба элемента равные TRUE (ИСТИНА) в операции XOR как бы "нейтрализуют" друг друга образуя FALSE (ЛОЖНО))
(Результат операции XOR: 0 --- если сумма операндов чётна; 1 --- если сумма операндов нечётна)


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.