Linux и интегрированные видеокарты Intel

Linux

Планирую покупать ноутбук, но вот проблема, в мою ценовую категорию попадают ноутбуки либо с интегрированными видеоадаптерами Intel либо с видеоадаптерами ATI. С ATI-картами я познал горький опыт еще на десктопе, поэтому их вычеркую сразу. Хотелось узнать как дело обстоит с Intel (Intel GMA 4500MHD если что), собрал 3 волнующих вопроса и прошу Вас на них ответить:
1. Если ли проблемы с драйверами?
2. Достаточно ли они производительны для эффектов Compiz (особенно интересует плагин «Размытие окон», потому что моя ATI Radeon X1650 тормозит жутко)?
3. Поддерживает ли OpenGL в полной мере, или все так же плохо как в ATI?
И один вопрос общий, чтобы Вы выбрали, дискретный ATI или встроенный Intel для ноутбука под Linux, и почему?

Примечание:
Silentip, спасибо за ответ! Хотелось бы еще услышать мнение живого пользователя GMA 4500MHD.

Примечание:
> я бы попыталась поискать бук с нвидиа
Я естественно с этого и начал, но к сожалению буки с nvidia не попадают под бюджет :((
В остальном Ваше мнение понятно, Intel отстой и прочее, но учтите что дешевые буки с ATI содержат модели Radeon x1200 - Radeon x2300 и я не думаю что они в разы лучше интеловских.

Чувствую надо где-то найти ноут с интелом и потрогать в живую. Интересно что будет если прийти в магазин с LiveCD и попросить загрузиться?

Примечание:
Блин, в конец запутался... Пошел искать в интернеты гневные отзывы на GMA 4500MHD, много людей пишут что всё плохо и ничего не работает, но почти такое же количество говорят что врут они всё и что все отлично работает, и к какой стороне присоединяться — непонятно...
С другой стороны Dell выпускает ноутбуки с Ubuntu на борту и там как раз Intel GMA 4500MHD стоит, зачем они это делают раз всё плохо, тоже остается загадкой...

Примечание:
Pharmakis, 22000 RUR это грубо говоря 6000 грн, за таки деньги у нас можно купить отличный ноут. У меня же, с другой стороны, бюджет лимитирован 4000-4500 грн, в эту категорию попадают ноуты с интегрированными картами т.е. Intel, и не понятно стоит ли брать ноут или перебиться?

Примечание:
> Не мудрено. С другой стороны и на ноутах с карточками ATI ставят убунту, собственно сама своими руками трогала.
+1 гвоздь в могилу Intel. Так, уже что-то...

Примечание:
Ладно, можно сказать убедили, беру палку и иду бить всех кто говорит что intel под linux это хорошо.
Но сомнения остались, надо будет покрутить в руках какой нибудь ноут и убедиться что все так плохо на самом деле.
Ответы:
Со старыми чипами такими как Intel GMA 950 дела обстоят отлично, все функции активны
А вот с новыми чипами, такими как Intel GMA 500 дело обстоит плохо, под Linux у них не работает графическое ускорение
По поводу 4500MHD ничего сказать не могу, но если этот чип появился больше 2-х лет назад то под Linux он должен работать со всем потенциалом
Скажем так, я долго искала бук именно с nvidia (естественно за приемлимые для меня деньги), потому что с встроенной интеловской видюхой (сами понимаете что она хуже атишной в любом случае, я думаю) одни проблемы. А вот с некоторыми атишными карточками проблем нет.
1. есть
2. не достаточно, они еще менее производительны.
3. не лучше чем для ati


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.