Как медузам удаётся не замерзнуть в холодных водах возле Гренландии?

философия наука путешествия биология география

В предыдущем вопросе я писал что увидел по телевизору как в море возле Гренландии спокойно себе плавает медуза, среди огромных кусков подводных айсбергов. И я задумался - почему медузы не замерзают в таких условиях? Что из собой представляет медуза: просто комок слизи, который даже на солнце может высохнуть. А тут она в собачьем холоде плавает и ей ничего не делается. Как у неё это получается?

Примечание:
Mad_Cat. Меня взволновала сама технология противостояния холоду у медуз. Как им удаётся льдом не покрыться?
Ответы:
Они бухают. А уши мажут гусиным жиром
Есть формы жизни приспособленные к холоду. В айсбергах нашли маленьких тоненьких и длинных червячков, живущих внутри них, при попадании в нормальную теплую среду , они умирают.
Так она ж не теплокровная :)))
Тело медузы на 98 % состоит из воды.. соответственно на солнце она просто испаряется, как и вода. А не замерзает - пока вода не превратилась в лёд :) Я уверена, что если банку с медузой поставить в морозилку - медуза тоже замёрзнет ;)
Интересно, правда, будет ли она дальше жить после разморозки воды.. ?


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.