Как убедить мою маму в шедевральности Моны Лизы?

интернет психология философия культура искусство

Мнение моей мамы по поводу портрета Моны Лизы:
"И что в ней люди находят и ещё восхищаются? Уродина какая-то: нос как у слона, лоб здоровенный, глазки узенькие, груди никакой нет".


Примечание:
К Toxi. Ага. Сказать маме что рамка красивая! :-) Она в ответ скажет что зря этот "Да Винченый" марал холст раз красоту изобразить не мог.

Примечание:
_Kvinta_ Не делай чужому того чего себе не желаешь. :-)
Ответы:
Как говорится "На вкус и цвет товарищей нет". Ничего, я думаю, не поделать. Лучше найдите то, что бы понравилось и вам, и вашей маме.
Ваша мама оценивает всего лишь внешность Джоконды, но шедевр вовсе не Мона Лиза, а холст Леонардо да Винчи, который сумел так написать картину, подобрать такие краски, изобразить игру света и тени, полуулыбку и т.д., что уже сотни лет картина является самой узнаваемой за всю историю живописи.
Пусть мама посмотрит на неё другими глазами.
А в чем шедевр? Мне тоже интересно. Качество картины и гений Леонардо не отрицаю.
Если вы сами не знаете, почему эта картина — шедевр, то что говорить о вашей матери?
-->NH3 Тут нужно понимать одну вещь, что Мона Лиза как таковая не представляет ни исторической ни какой-либо другой ценности. Это была самая обычная женщина, в меру симпатичная, но не более того. Создавая картину с неё Леонардо писал не эталон женской красоты, как многие ошибочно полагают, а всего-лишь выполняя заказ богатого торгаша из Венеции, который решил сделать своей жене приятное и заказать её портрет у известного художника, и повесить у себя в доме. В итоге получился шедевр живописи. Такое бывает.
А зачем ее в этом убеждать?:) Какие картины для Вашей мамы шедевральны? Для Вас они тоже шедевр? А если нет, то почему мама не имеет права на свое мнение?:) А женщины Рубенса Вам кажутся шедевральными? А если нет, то как Вас убедить в обратном?:)
Положить маме на стол книгу\книги по истории искусств, с закладками на тех главах, которые объясняют, в чем заключается уникальность Моны Лизы. Историю искусств раздела Возрождения, Флорентийская школа, историю Европы того времени, биографию самого да Винчи, историю написания картины и бла бла бла... Осилит - возможно, признает.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.