Какие бывают ошибки при написании бизнес-плана?

бизнес работа финансы предпринимательство

Какие бывают ошибки при написании бизнес-плана?


Примечание:
arturartur: "Лучше съездить и купить книгу. Здесь лучше такие вещи не писать)"
Книги есть и статьи на сайтах прочитал, но ощущение что чего-то нехватает.
Ответы:
Самая главная ошибка не верная оценка потребности и стоимости услуги (товара) которую(ый) вы предлагаете рынку.
Лучше съездить и купить книгу. Здесь лучше такие вещи не писать)
Наиболее популярные ошибки - это не предусмотрение или недооценка некоторых затрат и переоценка спроса.
Так же часто встречаются ошибки в аспекте технического описания и технических предположений. Часто то, что экономисту кажется очевидным и простым, технарю покажется (И ТАК ОНО И БУДЕТ) полным бредом и ржакой.
Для привлечения финансирования БП должен быть ДЕТАЛЬНЫМ и дотошным. Чем большая сумма, тем детальнее описание всех параметров. Если БП делается для себя, то план можно не прописывать так детально.
БП в 20  страниц - работа для студента, а не полноценный документ. Чем более детально расписанный план, тем он считается более надежным, предусматривающим большее количество вариантов развития.
Главная ошибка это отсутствие ответа на вопрос "кому и зачем это нужно?".
Т.е., понимаете, у вас может быть гениальная идея производить резиновых утят, и прибыль будет 1 миллион рублей, но часто такие предприниматели забывают такую простую вещь - а кто будет покупать, кому нужны эти утята? Будет ли постоянный спрос? Как его достичь?
Вторая ошибка - а кто будет этим заниматься? Допустим, вы даже нашли потенциальных клиентов, а кто будет работать (условно) на "заводе"? Вы уверены, что сможете найти нужных рабочих-специалистов? Которые подойдут вам и не придется их переучивать? Где и как вы собираетесь их искать?
Третье. Риски. Все ли риски вы прописали? К каждому ли написали способы минимизации и компенсации? Это ваш "спасательный круг". Кроме того, обдумывая возможные риски, вы чувствуете себя уверенней, т.к. заранее знаете, как будете с ними справляться.
Целый список, например риски не все прописаны и продуманы (недофинансирование например, риск непринятия нового товара  т.д.), ошибки бухгалтерских расчетов (планировали платить менеджеру 20000 в месяц, а когда стали подбирать за 20 не нашли, есть только за 30000), ошибки с расчетом аренды (думали платить 100 тыс, а за 100 уже нет, есть за 150000), нехватка мощностей если речь идет о производстве (построили маленькую лесопилку, а по близости конкурентов не оказалось или у вас цена лучше и соответственно объем заказов большой а мощностей нет и денег тоже)... в общем об этом даже книгу видел, где-то так и называется "РИСКИ", автора не помню... удачи, главное в бизнес плане все перепроверить 1000 раз, а затем попросить ваших друзей и знакомых перепроверить (даже домохозяйка или уборщица может сказать то, чего не скажет супер управленец с 20 летнем стажем), прислушивайтесь к каждому мнению и не бойтесь брать в запас 20-30 процентов к каждому пункту или на весь план, лишними деньги не будут поверьте, все пойдет в дело!)))


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.