вопрос знающим: почему в "Фаусте" Гёте Маргариту в первой части называют Гретхен?

философия литература культура

Фауст, Мефисофель, сама Маргарита, действующие лица в пьесе называют Маргариту Гретхен, хотя релики идут от имени Маргарит. так, по крайней мере, написано в самой пьесе.

Примечание:
ASziBest, вы плохо прочитали начало)) а еще Булгаков сказал ,что Мефистофель - "часть той силы ,что вечно хочет зла, но ВЕЧНО СОВЕРШАЕТ БЛАГО". овт Фауст с ним связался, а в ад не попал)))
Ответы:
Знающим? По мне так знающим тут можно назвать только Гёте. Словом - я не знаю.
вопрос прочитавшим: почему Фауст в рай попал?
/                                   Фауст
                  Однако специальный атрибут
                  У вас обычно явствует из кличек:
                  Мушиный царь, обманщик, враг, обидчик,
                  Смотря как каждого из вас зовут:
                  Ты кто?
                               Мефистофель
                           Часть силы той, что без числа
                  Творит добро, всему желая зла.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.