Почему в 1917году во время революции впервую очередь начали истреблять православное духовенство и монашество?

философия религия история политика культура


Примечание:
Нельзя ставить на один уровень и сравнивать высоко духовное учение Церкви, с простыми немощными, служителями в Церкви. Учение Церкви это как раз свобода духа от всего грязного, а значит это учение о мужестве и стойкости человеческого духа в борьбе за чистоту образа и подобия Божия в себе.
Ответы:
По очень простой причине. Не потому что коммунисты служили Сатане или нечистой силе, не потому, что они жестокие и плохие дяди, а просто потому, что православие составляло идеологический костяк Российской Империи. Нужно было уничтожить всю империю, таков план Ленина, и остальных революционеров, следовательно, и православие при первой возможности. Ленин так и писал, что православие - враг революции. Так и есть.
Они свою функцию по внедрению рабской психологии выполнили, не такое уж оно было и духовное, раз Пушкин так их высмеивал в "сказке о попе и работнике его Балде. В 91г. снова внедрили "духовный" аппарат управления... - тренируют, а стадо послушно следует, как же, ведь на что вторая щека - чтобы подставляться. Чего бандюги скомандуют, так и будет, а уж рядиться в религиозные и прочие облачения для них это запросто, они ведь масоны...
Скорее всего, потому что Советский союз хотели сделать не христианской страной.
Идеология - основа управления толпой. Религия - это и есть идеология. Само собой, старую идеологию нужно было уничтожить, чтобы взять руль в свои руки.
Потому что у коммунистической идеи - есть одна вера, вера в светлое коммунистическое будущее и конкуренты им были не нужны.
Совсем не в первую очередь. Изъятие церковных ценностей, репрессии по отношению к духовенству и прочая начались в СССР только после окончания гражданской войны, в 1922 году. Все-таки политические противники и иностранные интервенты будут поопасней попов.
Во первых разграбили церкви. А служителей куда? - Расстрелять!
Во вторых, заменили веру в Бога, на веру в Вождя мирового пролетариата. Стране нужны были верующие в вождя рабы, для полного контроля и подчинения.
Потому, что они все почти поголовно были "брегетами", "табуреткиными", "распутиными"...И они были главными идеологами эксплуататорского класса.
Потому что коммунисты служили и служат дъяволу.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.