Какие и сколько расколов веры есть на Украине?

религия история политика проблема законы


Примечание:
Там сами православные разделились одни под патриархом Московским, другие в расколе под Филаретом, одни служат в храмах на украинском языке, другие как положено на старославянском богослужебном языке...?
Ответы:
Один.
Первые "расколы веры" начались ещё при жизни апостолов. Кроме того, в IV веке отступническое христианство легло в политическую постель к римской власти, так что говорить о колличестве расколов, несколько бессмысленно - их очень много.
Два ИМХО: православные и католики, которые вполне мирно сосуществуют.
Довольно абстрактный вопрос. Основные конфессии - православие и католицизм, а также греко-католицизм, "микс" первого и второго, предпринятый ляхами в 16 веке с целью подчинить православных Папе Римскому. Не говоря уж о куче сект.
В самом православии есть три направления Московский патриархат Киевский и Автокефальная Православная Церковь!А так в каждой стране есть два разделения -на истинную и ложную религию! Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею,  тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.