На всё Божья воля?

философия религия Общество

А что тогда происходит не по его воле, если его воля на всё?
И как разрешить сей парадокс?

Примечание:
Да, что Вы так кипятитесь-то. Я не верю в библеского бога. Уймитесь.

Примечание:
"Вы верующие верите в то, чего по сути быть не могло, человека который ходит по воде и излечивает людей" Вы даже не думаете головой о том, может ли это вообще быть."
.
"вы не личности а стадо" -- так я предположила, что Вы мне отвечаете.

Примечание:
corochoone, у моего ребёнка есть свобода выбора, совать пальцы в розетку, или нет, но я никогда не позволю ему воспользоваться этой свободой.

Примечание:
"Конь В. Пальто", когда мой ребёнок вырастет, конечно же я позволю ему это небезопасное действие, но предварительно обесточу данное устройство, т.к. моя любовь отличается от божьей тем, что безусловна. Кстати, Адам и Ева никогда не были детьми, но какой у них мог быть опыт, чтобы не совершать ошибок?

Примечание:
Конь В. Пальто, не передёргивайте, мой ребёнок прекрасно разбирается в электричестве и растёт достойным человеком способным принимать решения и отвечать за свои поступки.

Примечание:
"вы можете запрещать ребенку дотрагиваться до горячего чайника (это ваша воля), но если он настаиват, то разрешите ему (а это попущение)"
А разве попущение, не Божья воля? Т.е. Бог хочет, чтобы человек поступил так, как хочет. Воля то его на всё?

Примечание:
"А где тут парадокс?"
Так Вы Библию почитайте, там его и разглядите. Даже ответами верующих пользователей можно ограничиться.
Ответы:
Есть Божий промысел, но он не исключает волю человека, т.к. человеку дана свобода выбора да и свобода вообще.
Хотя и верю в Бога, но не считаю, что всё что с нами происходит - это его воля. Какой смысл тогда жить, если за тебя всё решено и каждый твой шаг - это не твой шаг, а Его? Да, я готов согласится, что ЕСЛИ БЫ Бог захотел, то так бы и было, но вот тут как раз и спотыкалочка, что Бог крайне редко вмешивается в наши дела и по вполне понятной причине, о которой я писал выше.
Бог дал человеку свободу выбора.
И каждый волен сам выбирать, как ему поступить.
И практика показывает, что человек с этим не справляется...
Да.
есть воля Божья, а есть попущение Божье.
вы можете запрещать ребенку дотрагиваться до горячего чайника (это ваша воля), но если он настаиват, то разрешите ему (а это попущение). и это будет по любви, т.к. он приобретет ценный опыт: то что от горячего чайника больно, и то, что надо слушать родителей, они оберегают от проблем.
и этот опыт очень поможет ему в дальнейшем.
"На всё воля Бога- вот величайшая тайна и глубочайшая истина". )))
"На все воля Божья" - отмазка для безответственных и слабых духом.
>> На всё Божья воля?
Да.
>> А что тогда происходит не по его воле, если его воля на всё?
Ничего не происходит не по его воле.
>>И как разрешить сей парадокс?
А где тут парадокс?
Дополнение #6
"А разве попущение, не Божья воля? Т.е. Бог хочет, чтобы человек поступил так, как хочет. Воля то его на всё?"
нет, не так.
воля Божья - добро, любовь. но если человек идет против воли Бога, т.е. хочет совершить зло себе, то Бог попускает ему это.
Нет воли Бога чтобы человек страдал, но есть попущение, ради спасения.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.