Должна ли мать любить своего ребёнка больше, чем Бога?

религия человек Общество дети

Должна ли жертвовать т.н. служением ради ребёнка?
Мне, лично, печально осознавать, что моя мать ушла молиться и петь песни богу в то время, когда мне нужна р е а л ь н а я помощь.

Примечание:
Нет, это не секта, это легальная организация. И я ничего не имела бы против, если бы это не вредило отношениям.

Примечание:
Для Galina_M - должна-любить в данном контексте слова совместимы, т.к. имеется ввиду, что мать естественно любит своего ребёнка, но кому она отдаст предпочтение если будет поставлена перед выбором?

Примечание:
Гидеон, серьёзных конфликтов на религиозной почве в семье нет. На помощь я могу рассчитывать, правда только в тот день, когда нет служения. Но не могу же я болеть по расписанию? Вы говорите веруйте в Господа. Но как? Обмануть себя? Притвориться? Как заставить себя верить? Я смотрю на мир иначе. Вреда от моего неверия нет. А на собрания я ходила, впечатление, что люди ерундой занимаются.
Ответы:
Ммм.. вопрос сложный, лучше его задать батюшке. Как по мне, эти вещи нельзя сравнивать. Это разное. И они ни в коем случае не должны мешать друг другу.
По моему убеждению да, должна. Но вот сейчас набегут христиане и скажут вам, противоположное))) все религии секты в той или иной степени.
вторая заповедь: не сотвори себе кумира.
плохо когда родители делают из ребенка идола, и поклоняются ему, мешая жить. не лучше, когда они делают идола из религии, и не замечают ничего вокруг. все должно быть сбалансировано
Так поговорите с ней откровенно. Если Бог становится на первое место в ущерб семье, то это неправильно и сам Бог против этого. Кто не печется о своих домашних, тот хуже неверного и отрекся от веры. Это в Библии написано, скажите это своей маме.
дети это капли
Она не должна, она любит. У некоторых животных (которым человек бес сомнения является в биологическом смысле) в процессе эволюции развился инстинкт самосохранения не только личностный но и видовой. Это значит что некоторые родители, в основном мать, на подсознательном уровне (инстинктивно) пожертвует собой ради сохранения потомства, хоть бы в какие сказки, типа бога, она не верила. Но это срабатывает только когда потомству грозит реальная опасность.
В Библии говорится: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры" (1 Тимофею 5:8). Супруги, которые ответственно относятся к своим обязанностям, стараются планировать, чтобы быть в состоянии "печься о своих". Очевидно она не понимает и её не учат там куда она ходит. Один из вариантов - спроси о том как относятся и понимают вышеприведённое место писания в её месте поклонения? Другой вариант - поговори с мамой по душам, только не обвиняй её, а раскажи что ты чувствуешь...
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет."
                                                                                              Библия, Мар.12:30,31
Должна - любить  - слова несовместимые.
Любить не заставишь даже специальным законом, за неисполнение которого полагалась бы смертная казнь. Если была бы возможность доподлинно установить, любит или нет - пришлось бы поубивать почти весь народ.
Можно говорить об обязанности заботиться о своём ребёнке, но лишь пока он по возрасту или вследствие тяжёлой болезни не в состоянии жить самостоятельно. Такие законы есть. Если же человеку 18-20 лет, тем более, старше и он здоров, то мать вообще говоря, не обязана его кормить, только не имеет права лишить его жилья. А если всё-таки не лишает его какой-то элементарной заботы, то он должен ей за это спасибо сказать. Потом, ставши родителем, постараться, если не получится любить, то хотя бы заботиться о своих детях.
Религия, на мой взгляд, вообще зло, потому что большинство верующих (знаю, что не все) "любят" бога корыстно: за загробную жизнь, за надежду на помощь и т. д. Зато религия часто возбуждает вражду между людьми на пустом месте. Казалось бы, если ты считаешь, что твоя религия единственно верная, и ты считаешь человека другой веры своим врагом, так и радуйся, ведь он, по твоим понятиям, никогда не окажется в раю! Так нет, некоторые стремятся устроить ад на земле для инаковерующих.
Нормальным людям должно быть похeр на Бога!
Ну да. Нельзя любить несуществующее божество больше собственного ребенка.
Тебе бы рядом с матеоью на молитве постоять. Когда двое вместе помолятся , то всё сделает для них Бог. А по матерней молитве тебя, глупенькую, Бог и со дна моря достанет и от любой беды спасёт!
Судя по интернету Вы уже большая. Простите маму, а любить её будете, как она Вас. Любить нужно Бога, а через него всех остальных. Но, если Вы не научитесь любить саму себя по настоящему искренне всем сердцем со всеми своими грехами и недостатками, никого не сможете искренне без корысти любить, даже Бога.
Лук.12:51-53
51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.
Немного поясню это место, чтобы вы не озлобились на Христа.
Если один член семьи уверовал в Бога, а другой нет, то безусловно будут конфликты, в основном эти конфликты будут с неуверовавшей стороны (как у вас - вы не довольны своей матерью, потому что не понимаете ее). Потому мой вам совет, ходите в собрание вместе с матерью, веруйте в Господа вместе с матерью, и вы увидите какое это счастье, когда вся семья верует в Бога.
Думаю если мать любит свое дитя очень сильно,то она любит и Бога,который её подарил.
Думаете, Вы сможете с ней ходить туда, где поют эти песни?
Нет уж, если Он пришёл разделить вас, то Он разделит вас. И не только вас, а всех. Раньше были "свои", а теперь "те" и "эти".
Инакомыслие в христианстве не допускается. Если маму "накрыло", тут уже не помогут ни увещевания, ни протесты. Это гипноз, все ваши "натуралистические" аргументы уже не что иное, как козни диавола. Как пишет ув. тов. DrRomchic - бес сомнения.
Ида, может быть, она при случае даже пожертвует собой, ведь инстинкт сохранения потомства силён, вы её плоть, это навсегда.
НО!!! Далеко ходить не надо, все мы знаем библейскую притчу об отце, ПОЧТИ зарезавшем сына. То, что всё удачно закончилось, как бы призвано снять напряжение, но это только у тех, кто верует. У остальных может остаться неприятный осадок. Если это ШУТКА Бога, то это не смешно. Если это тест на крепость веры отца, то для мальчика это опять же, не смешно (а ведь он, скорее всего, обосрался там, глядя, как папаша заносит над ним нож). Это неплохой пример психотравмы. Будет или не будет в дальнейшем верить в Бога мальчик, но после этого теста он точно знает, что папаше на него класть, а Бог - он такой, он и действительно может приказать, а папаша не устоит - проверено.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Итак, должна ли мать любить своего ребёнка больше, чем Бога?
С атеистической точки зрения тут всё предельно просто. Бога нет, ребёнок есть; конечно, должна, если она мать, а не кукушка.
А вот с религиозной... Мать должна только Богу. За всё - за жизнь, за ребёнка, за "душу", ведь по "понятиям" это Его душа, Он её дал, и Ему её надо сдать по истечении срока эксплуатации. И что значит ребёнок, суть прах и тлен, по сравнению с Ним!
В Писании есть места, (когда родня приступила к Иисусу, а Он от них отрёкся моментально) где говорится прямо - вот мать моя, и отец мой и братья мои (не родственники, а "братва"). Что указывает не то, чтобы на Бога, но на Его свиту. Вы в пролёте.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что делать? Прежде всего надо научиться разговаривать на её языке, т.е. "бОтать по фЕне".
Если Вам нужна помощь, попросите её. Не требуйте, а попросите. Вы и есть тот ближний, коего ей приписано возлюбить.
Акцентируйте на том, что Богу, если Он есть, важнее дела, а не песенки. Вряд ли Он настолько тщеславен, что при оценке (СС :) ) променяет деяния на поклоны.
Не провоцируйте её делать выбор, не отрезайте ей пути к отступлению. Религия - сложный и противоречивый контент, но это технология "помазания" - обращения в адепты - включает в себя восприятие иноверцев и атеистов, как вражеский элемент, не даром сказано - разделять. Он пришёл не объединять, а разделять; церковь, секта, какой бы она не была, на первый взгляд, демократичной и официальной, призвана отсеять таких, как Вы,  и "стяжать праведников". И горе той стране, где вместо народа правит некий Царь, наместник Бога, или мулла, или раввин. Интеграция в общество таких "братков" крайне затруднена, ибо они не стремятся к людям, а наоборот, прячутся от них в ракушку. Это клуб для посвящённых, не прошёл инициацию - вон отсюда.
Поэтому, если хотите сохранить с матерью отношения, смиритесь с тем, что она теперь "под духом". Не рефлексируйте, не ставьте между вами её веру. Ведь не только материнский инстинкт существует, дочь тоже выделяет мать даже среди родственников, ведь она дала жизнь, она - ваше начало. Если она заболеет - вы же не станете её за это ненавидеть? Будьте снисходительнее, инакомыслие не должно разрушить вашу связь. Если Вы её любите - дайте ей это понять, почувствовать.
efio
Вы хулитель правды, извращаете давно устоявшиеся истины под свое атеистическое мировоззрение. Именно извращаете, ваши слова:
>>(а ведь он, скорее всего, обосрался там, глядя, как папаша заносит над ним нож). Будет или не будет в дальнейшем верить в Бога мальчик, но после этого теста он точно знает, что папаше на него класть, а Бог - он такой, он и действительно может приказать, а папаша не устоит - проверено.
Меня всегда восхищают верующие, в том смысле, что это потрясающий театр абсурда. Источник вдохновения философа.
Вот, мне стало что-то надо от Мастера. Не зная, что он какой-то харизмат ("братан" из некоего христианского "братства") я излагаю просьбу, ну, веду, в общем, нормальную и тематическую (профессиональную) беседу. И вдруг я замечаю, что он как-то неестественно напрягается. Вздыхает, мнётся, уходит от прямых взглядов, словом, не могу описать точно его поведение, но что-то "третье" между нами словно тормозит весь процесс. Казалось бы, делов то: ты мне, я тебе, по рукам и разбежались.
Вот это "третье", как оказалось, "Божественное", не всегда вносит конструктив. Я же без "задней мысли", коротко и по теме, а он присматривается, прислушивается, ищет какие-то зацепки, РАЗДЕЛЯЕТ!!! От того, с ним я или с демонами (а кто не с ним, тот же с демонами, аллелуя!), а не от того, сколько денег я предлагаю за работу, зависит всё - и исход дела, и цена, которую он попросит (со "своих" можно и не брать, они потом припомнят и тоже не возьмут), и наши отношения вообще - как всё непросто!
Надо привыкнуть к мысли, что теперь она с "ними". Завидовать, тут, КОНЕЧНО ЖЕ, нечему, ведь жить не стало легче ни маме, ни Вам.
Но не ставьте между вами религии. Не ставьте её перед выбором, не заставляйте "отдавать предпочтение", это может убить её.
Если ребенок маленький и может в одиночестве пострадать, то это преступление перед Богом - уйти на служение и забыть об ответственности родителя. Но если ребенок самостоятельный - то тут уже тяга к духовный опытам общения с Богом может оказаться выше желания всегда контролировать своё чадо. Желательно родителям маленьких детей посещать богослужения по-очереди, пока дети не вырастут и не захотят например присоединиться к службе. Или просто смогут подождать.
а если у вас двое детей - надо ли одного любить больше? любовь - чувствоиррациональное. и она разная. можно любить розоый цвет и любит манную кашу. можно любить папу с мамой. но это ж разница
-Любить надо, лишь ради Бога. А иначе быть не должно.
Если внешний обряд (служение) приводит к страданию ребенка, особенно в тот момент когда нужна была помощь - эти песенки вряд ли будут услышаны Богом.
Дополнение #3
Заставить никак?
Это ваш личный выбор. Ваша мама сделала свой выбор, вы свой.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.