жесткий диск с предустановленным виндовс

Компьютеры windows железо софт

при покупке нового ноутбука на нем есть инсталяция виндовс. не установленная ОС а именно подготовленная инсталяция. при первом включении начинается установка. все записано на жестком диске. СД отсутствует.
как сделать такои жесткий диск чтоб при первом запуске началась установка виндовса. интересует винХР и вин 7.
пример: я на своем настольном ПК создаю такои жесткий (HDD) диск. отключаю. ставлю в ноутбук. включаю ноутбук и начинается установка виндовс.
даите сылку где описано что и как делать. последовательность деиствий. сам наити не смог. :(

Примечание:
спасибо. пока ждал ответа сам что то нарыл. дискуссию про OEM версии. просто я не догадался что каждый производитель подстраивает заранее под себя (под свое железо) винду. думал что как то общий дефолтный образ (без изменений с всем г***м в комплекте) можно сделать.
ведь ставля с СД диска винда ставится на любои комп. драивера потом хоть с флешки поставить можно.
а может там как то правильно (правильную разметку, правильное место) перекопировать с установочного и какои то один дефолтный скриптик поменять? чтоб установщик не искал ОС на СД а брал с HDD?

Примечание:
на счет флешки все верно но мне попадались ноуты прямо таки "изнасилованные". разъем флешки поломан и флешку надо рукои придерживать. потому мне легче вытащить винт, на нем создать предустановочный виндовс и в каком то месте (там же на диске) дописать что то подобие Драивер Солушен Пак. и вуаля! установил винду и запустил драиверпак. все в шоколаде. :)
Ответы:
Не совсем понятно что требуется.Если СД отсутствует то это не ноутбук а нЭтбук.Делай загрузочную флешку с виндой которая тебе нужна и вперёд.Или зайди в профиль там ссылка на мой форум-зайди почитай там есть полно тем по этому вопросу.
Это называется "Пакет предустановки Windows XP для поставщиков вычислительной техники"
Тоже самое есть для других ОС. Попробуйте погуглить это название.
Сам диск встречается на торрентах, но документация доступна лишь подписчикам MSDN и организациям, которые являются "партнёрами Microsoft".


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.