Погрешность измерений - что означает ±3 е.м.р.?

физика измерения метрология погрешность

В характеристиках измерительного прибора (токовые клещи с цифровым дисплеем) указано: Диапазон измерения постоянного тока 1 мА...30 А, погрешность: ±1,5% ±3 е.м.р.

Не понимаю - если погрешность 1,5% в обе стороны, то разве не означает ли это, что показания могут отличаться от истинного значения на 450 мА (30А / 100 * 1,5)? Как же тогда прибор мерит токи в 10 мА, например? И что означает ±3 единицы младшего разряда? Как это отражается на показаниях?

Примечание:
Дополнение: всё оказалось проще. У прибора НЕСКОЛЬКО диапазонов. Соответственно, точность в 1 мА достигается в начальном диапазоне измерений.

Лучший ответ присуждаю НОВИЧКУ за более понятный ответ, хотя и не совсем полный.
Ответы:
Сокращение «е.м.р.» в определении основной погрешности обозначает «единица младшего разряда»
от 1мА
Необходимо помнить, что Е М Р \её абсолютное значение\ зависит от выбранного предела измерения. Например  прибор показывает  1007,  или 998,где   емр являются  7\в 1 случае\ и 8 \во 2 случае\ Т.е.действительные значения могут быть в 1 случае  от 1004 до 1010 ....и.т.д.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.