Бытие определяет сознание?

психология философия Общество проблема социум

Или "Человек -сам кузнец своего счастья"?
Ответы:
да
Боюсь что первое. Потому что счастье - оно внутри, и ковать его не надо.
Наркоман - счастлив от дозы. И выше счастья чем у него не сыщешь. Но это ж не значит что он его выковал. Скорее это его бытие, и уже надолго.
Похоже на то!
"Человек -сам кузнец своего счастья" канули в Лету, когда Страна была свободной, независимой и Социалистической.
Кузнец.
Нельзя забывать только что вы думаете ,о чём мечтаете, то и воплощаете.
Сначала идея потом воплощение её...
А уж как приходит эта мысль под воздействием всего что окружает или просто возникает сама ,уже не важно.
И так и эдак. Рожденный и воспитанный в среде собак станет лаять. Рожденный среди людей будет человеком, а осознающий станет творить бытие.
Сначала бытиё определяет сознание, формирует его. А потом свободное сознание может выбирать для себя бытиё по нраву :)


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.