Какие из лицензий с открытым кодом запрещают коммерческое распространение софта?

программирование php java C++ open source

Ответы:
Практически никакие. Если требуется платить деньги - всегда указывается цена. Если не указана - то не имеют права и затребовать именно за использование (не копипаст).
Если тебя интересует конкретная софтина - сделай текстовый поиск по соглашению по слову commercial.
"лицензия с открытым кодом" уже подразумевает под собой свободное распространение без каких либо финансовых контрибуций.
уже подразумевает под собой свободное распространение без каких либо финансовых контрибуций
---
Не подразумевает. Открытый != бесплатный.
только вот навряд ли ты сможешь продать что-то, написаное на основе бесплатного продукта. бо дураков в мире мало. они есть, не отрицаю. но мало.
---
Wine@Etersoft. Коммерческий, активно продаваемый продукт, написанный _на основе_ бесплатного, открытого продукта.
в общем-то, никакая лицензия не разрешает коммерческую продажу самих исходников (разве только, может, apache), но скомпилированные программы можно продавать. да и всегда можно найти способы монетизирования свободной проги/библиотеки/фреймворка, если хочется/нужно =) к примеру, на Qt можно писать коммерческие проги (благодаря лицензии GNU LGPL), но если полезешь ковырять саму библиотеку, то либо выкладывай исходники изменений (GNU GPL; выкладывать исходники прог, написанных с использованием изменённой библиотеки, не требуется), либо плати денюжку Digia (Commercial), либо не распространяй прогу дальше своей компании. тройное лицензирование, короче =)
Единственная из известных мне свободных лицензий, запрещающая коммерческое распространение - CC BY NC (Creative Commons Attribution NonCommercial)
Но под ней обычное не распространяется ПО, а только объекты искусства.
Ms-RSL. Запрещает использование исходников для любой другой цели, кроме как в процессе дебага. Других настолько сильных отклонений в этой области не встречал.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.