Кто установил себе оптоволоконную интернет-связь дома? Есть ли смысл и ощутимые бонусы?

Интернет


Примечание:
Бонусы в виде бесплатных доп. каналов ТВ, линии интернет-телефонии IP.

Если в доме несколько активных пользователей онлайн, скорость будет между ними распределяться?
Ответы:
Лично я конечно себе не устанавливал... Но знаю множество людей которых себе установили... И все плюсы в том, что скорость быстрее-(ping, входящая\исходящая скорость передачи данных)... Думаю всё... А насчёт бонусов я вас не очень понял.....
Для домашней сети нет.
Думаю для дома ставить оптоволокно не рационально - лично мне для всех нужд с лихвой хватает обычной сети.
Ну разве что вы собираететсь перекачивать терабайты информации - тогда да, оптоволокно :)
>оптоволоконную интернет-связь дома?
FTTB или FTTH?
доступ Ethernet и прокладку оптоволокна только обещают. А довольствоваться приходится телефонной парой и доступом ADSL/
провайдер предложит доступ Ethernet, соглашайтесь!
Есть несколько типов оптоволокна и скорость передачи колеблется от нескольких Гб\сек до Тб\сек. Так что если ваш провайдер может вам предоставить такую скорость, то почему бы и не использовать оптоволокно.
как бы кроме если кинуть оптику между твоей 100 мегабитной сетевухой и 100 мегабитным свичём там или маршрутизатором, то, угадай, какая у тебя будет скорость?
У родителей оптоволокно в квартире от Ростелекома. Оно доходит до специального маршрутизатора(модема), от которого расходится в виде Wi-Fi, Ethernet и IPTV.
Непосредственно от применения оптики до квартиры (FTTH), если речь идет об этом, ощутимых бонусов не будет. Скорость достигается ровно та же — 10, 100 или 1000 Мбит/с в дуплексе. Все равно домашнего абонентского оборудования с оптическими портами не существует, нужно ставить медиаконвертер. Какая разница, где он будет стоять: в квартире или в подъезде? Если медный абонентский кабель в случае обрыва легко восстановить, с оптическим будет много возни и больше затрат.
у меня раньше ток 3G модем Мегафон (будь он не ладен) был дома))) как протянули интернет скорость выросла в разы и еще много "бонусов"
Прокомментирую ответ Epsiloncool
Если бы у него небыло оптоволокна, у него бы небыло IPTV + обычный доступ в интернет, ибо не хватало бы пропускного канала. Вот пример - у меня провардер предоставляет 100Мб локальную сеть + 50Мб внешний канал и телевизор будет требовать ещё 50Мб, соответственно, если я буду по полной качать с локалки, то если интернет идёт по проводам, другому придётся тесниться, если я буду качать и с локалки и с внешки, то телевизору канала уж точно хватать не будет. Когда же есть оптика, то тут всё в порядке.
А теперь для тех, кто жалуется на отсутствие оптоволокна в больших городах, живу в небольшом городе, провайдер во всю прокладывает FTTH и предостовляет гигабитный интернет
Правда вот с IPV6 у нас тоже проблемки
Себе не ставил, тестировал у друзей. Выше скорость (можно получить гигабит на прием), стабильность линии (промежуточных узлов меньше, проэтому их проще обслуживать и обеспечивать бесперебойное питание) и возможно подключение допсервисов (IP-телефония, стабильное IP-телевидение через мультикаст). Но в нашем городе пока дороговато обходится, подключение FTTH (PON/СWDM/DWDM) стоит 300-350 долларов.
"Связьтелеком" обещает по технологии доступа Ethernet , а Центртелеком - отказывается на отрез проводить широкополосный интернет.
если оборудование у провайдера плохое и скорость ADSL низкая, то надо устраивать тендер и искать провайдера, который обеспечит тебе широкополосный интернет, - я правильно понял?
Прокомментирую ответ YARIKx


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.