Numbers в Mac OS: создание статистики, проблемы с подсчетом дней

Mac excel статистика задача numbers

добрый день. имеем: в таблице указаны даты (именно календарные даты) событий и их количественные характеристики. например, позавчера пробежал 500 метров, вчера 100, сегодня не бегал. хочется странного:
1) вывести количество дней, в которых событие (бег) наступало и не наступало
2) посчитать среднее арифметическое количественной характеристики (метров в день), причем важно учитывать и те дни, когда событие не наступало (напомню, в таблицу вносятся только даты дней наступления события)
остается загадкой логика расчета. какие формулы применить? как извернуться? поковырявшись самостоятельно, не нашел.
вариантам осуществления желаемого в Excel тоже буду рад.
Ответы:
Для того, чтобы подсчитать количество дат, в которые "бег присутствовал", надо выделить некий признак, позволяющий однозначно разделить - в эту дату - бег был, в эту дату - нет.
Например, в ячейке содержится фраза, обязательно содержащая слово "бег"
В этом случае можно посчитать количество строк в диапазоне, содержащее слово "бег", используя функцию, допустим, =ПОИСК(). Если функция возвращает число - слово бег есть.
Для метража в день опять же надо, я так понимаю, из текста выдрать цифры? Это можно сделать различными способами, в зависимости от вариантов написания
Не видя структуры организации данных и примера данных - помочь более конкретно я не смогу.
Даты событий в столбце А, начиная с А2
Количественные характеристики в столбце В, начиная с В2
Формула для счета событий
=СЧЁТЗ(A2:A1000)
Формула счета не наступивших событий
=1+СЕГОДНЯ()-A2-СЧЁТЗ(A2:A1000)
Формула среднего арифметического с учетом всех дней
=СУММ(B2:B1000)/(1+СЕГОДНЯ()-A2)


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.