Политика и дружба - должны быть отделимы?

Отношения Общество общение политика дружба

Меня поражают мои бывшие друзья. Они отродясь не занимаются политической деятельностью, не участвуют на дебатах, не ходят на митинги, не несли военную службу за идеологию, не жертвовали себя и свои ресурсы во что-то политическое, в свою идею... НО!

Как они узнали мои политические взгляды, как узнали, что принял одну из независимых точек зрения по Европейской интеграции Украины, что это должно быть обусловлено экономической выгоды Украины, а не самой идеей уничтожения Совка, как узнали, что я не принимаю российские взгляды и бла бла бла - прекратили со мной дружить...

Уже порядка 5 человек поссорились (они так видят меня):
Одна - я не поддерживаю Путина и за военные интервенции НАТО;
Другой - я поддерживаю Путина;
Третий - я не люблю Россию, поэтому не верю в нее;
Четвертая - я не поддерживаю российское правительство;
Пятый - я в СССР видел утопическую угрозу.

Это что за недополитики, которые по политическим моим убеждениям удаляют меня, прекращают дружить? Странные у нас ныне люди пошли... Не политизированные по политическим интересам не дружат.

У меня есть политизированный друг, состоит в партии Единая Россия - мы на разных полярностях идейных интересов находимся, у нас противоположные точки зрения во всем, кроме капиталистического прогресса, и мы все высказываем. И ничего, дружим, общаемся, высказываемся открыто.

Примечание:
Кошки и собаки дружат вместе, а люди...
Ответы:
Такие друзья просто.
У меня с подругой прямо противоположные взгляды - она поддерживает Россию и считает меня фашистом (хоть родилась и живет в Европе). Но нам это не мешает дружить и не ссориться по этому поводу.
Тебе нужны такие друзья? Если да, то зачем? Стоит ли это того, чтобы их переубедить?


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.