почему в космонавты берут только здоровых людей? Как будто больной там не выживет

психология медицина Наука проблема космос


Примечание:
«PS. Но ваше стремление я понимаю, да. Сам мечтаю после окончания учебы подать документы в ЦПК.»
я не собираюсь в космонавты. Просто интересно.
Ответы:
Вы правы, больной там не выживет.
Действительно. Нет, чтоб здоровых на Земле оставить...
потому что в космос всякая мразь рвется. вот и придумывают всевозможные правила и ограничения.
чтобы 99.999999999999% отсеялось еще на бюрократическом этапе.
У здорового человека меньше шансов заболеть. Лечение в космосе - неоправданная роскошь, это же очевидно, да и последствия утраты трудоспособности человеком могут сказаться гибелью экипажа.
При взлете ракеты-носителя астронавты испытывают значительные перегрузки - точных цифр не назову, но больше 5-6 g точно. Для того, чтобы перенести это без риска для здоровья, требуется значительная подготовка и отсутствие серьезных хронических заболеваний.
Кроме того, условия невесомости не являются нормальными для нас и для организма это - тоже стресс. Атрофия мышц, например, может иметь значительные последствия.
Не будем забывать о значительном риске при посадке.
Если внезапно один из астронавтов сильно заболеет и потеряет возможность выполнять свои функции, то это может повлечь за собой гибель всей команды.
Ну и еще один фактор - стоимость вывода одного человека на орбиту в настоящее время далеко не маленькая и космические агентства должны быть уверены, что сотрудники-астронавты выполнят свою работу.
PS. Но ваше стремление я понимаю, да. Сам мечтаю после окончания учебы подать документы в ЦПК.
Первое что надо понимать - там нет всесторонней медицинской помощи. А они на МКС от 4-х месяцев до полугода.
Далее ещё не надо забывать, что там нет веса, а это значит, что кровь не может нормально циркулировать, так как физиология рассчитана на наличие низа. Кровь приливает к голове и состояние такое как будто ты висишь вниз головой. И так пол года. При этом ноги без нагрузки и движения, мышцы атрофируются. Из-за этого искусственно при помощи резинок человек "приковывается" к велотренажёрам и беговым дорожкам, и каждый день несколько часов идёт интенсивная тренировка (опять не забываем что всё это время кровь приливает к голове). При этом конвекция воздуха минимальная, отвода тепла и влаги от организма нет, тело перегревается, вокруг человека образуется облако пота и углекислого газа. И так каждый день пол года, а при прилёте на Землю ты всё равно не сможешь сам ходить.
Вывод на орбиту и возвращение домой это тоже большая нагрузка. Вибрации, линейные перегрузки (а при приземлении капсулы последняя кинетическая энергия гасится вообще при помощи взрывчатки, то есть у тебя под жопой взрывается бомба чтобы посадка была менее жёсткой). И это лучший вариант. Ведь если что-то при посадке пойдёт не так - включится резервная система спуска, которая предполагает более жёсткую посадку в неизвестном месте. То есть ты можешь оказаться в топком болоте и при этом ты ещё не можешь сам ходить, а спасатели придёт только через день-два. Если ты больной, ты сдохнешь и подвергнешь опасности остальных членов экипажа.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.