Две луны

физика космос астрономия Луна

Что было бы, будь у какой-то гипотетической обитаемой планеты земного типа (Ну или просто Земли) две Луны? В смысле, если обратить внимание на гравитационное и другие влияния - климат, приливы-отливы и др.

Примечание:
Я же говорю о гипотетической ситуации. Размышляю над идеей создания вымышленного мира, сеттинга.

Допустим, у нас спутники несколько меньше, но их суммарная масса больше или равна массе Луны. Хотя бы такой вопрос, приливы/отливы не станет сложнее предугадывать? Не изменится ли их частота? Степень?
Ответы:
Ничего нового. Для планеты размером с Землю иметь столь крупный спутник - редкость. А чтобы ещё и два...
Я уже молчу что планет похожих на Землю астрономы пока не обнаружили. Вообще.
Наша Луна приводит к гравитационной стабилизации оси вращения Земли. Если бы не эта уникальная ситуация, то из-за нестабильности пространственного положения оси вращения вряд- ли на Земле развились бы высокоорганизованные животные. Все закончилось бы на уровне примитивных простейших. Две луны такой стабилизации уж точно не обеспечат.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.