Пробник из светодиода

электричество ток напряжение пробник

Постараюсь изложить логику:
Пробник состоит из неоновой лампочки и сопротивления, для разгорания неоновой лампочки необходим достаточно маленький ток.

Идея в следующем. Заменить неоновую лампочку на светодиод. Но, насколько мне известно, светодиоду нужно около 30мА... выходит, что при поиске фазы через себя придется пропустить ощутимый ток.

Есть ли идеи, как повысить комфорт?

Примечание:
Смысл в яркости! И в принципе

Примечание:
Вот как раз за схемкой я сюда и обратился...

Примечание:
Вопрос решен!
Запихнул стабилизатор на 5В.
На том проводе, где мне нужна фаза намотал небольшую катушку.
Этой катушки достаточно чтобы открыть транзистор С547С. На эмиттере получается около 1,5В, если на коллектор кинуть 5В.
Эмиттер этого транзистора на базу такого же. И вуаля! на эмиттере 2-го - 5В.

Результат - переноска с УЗО, которая умеет распознавать фазу.

Примечание:
Черновой вариант. В перспективе допилю и добавлю МК. УЗО чувствительно в Фаза/0. Поэтому вероятность включить переноску правильно - 50/50. Вот и пришлось усовершенствовать его!
Всем спасибо!
Ответы:
А смысл? Габариты почти те же, ток светодиоду нужен больший, светодиоду нужен постоянный ток.
Светодиод и на переменном сработает.
Ток нафига козе баян? Просто так без схемы не получится. Ебом токнет так... мало не покажется.
неонка + сопротивление 1МОм это индикаторная отвертка, хороша тем, что работает от фазы, ток течет через тело человека в землю, позволяет определить фазу. То, что вы хотите со светодиодом по такой схеме работать не будет, схемка нужна посложнее.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.