Можно ли батарейкой на 1.5В нагреть нихромовый проводник? Или напряжение не важно, а требуется большой ток?

физика техника электричество ток напряжение


Примечание:
джоуля-ленца не цитировать плз.

Примечание:
настолько большое напряжение понадобится? 9В хватит? Все это ведь зависит еще и от длины проводника?

Примечание:
Pashyrey, спасибо.

Примечание:
НОВИЧОК, а почему 1.5В может дать не более 0.5А?? ведь сила тока зависит только от того какое будет сопротивление проводника. разве нет?

Примечание:
Арчи0007, какая формула нужна для расчета: "на сколько градусов моно нагреть проводник с помощью "такого-то" количества энергии"? И как в таком случае учитывать потерю энергии в воздух?

Примечание:
"Вы не учитываете внутреннее сопротивление самой батарейки, по этому утверждение НОВИЧОК имеет право быть."
Я конечно извиняюсь, но можно поподробнее? Причем тут сопротивление самой батарейки?

Примечание:
Забудем о батарейке. С помощью какой формулы можно посчитать на сколько градусов можно нагреть проводник, если мы знаем энергию?
Ответы:
Q = I^2R∆t
закон Ома, сопротивление, способность отдавать разовую нагрузку. через дроссель + конденсатор возможно
ток - параллельно несколько
А как получить ток без напряжения? На нихромой проволоке всё увязано Высокое напряжение-->высокий ток. Интуиция говорит, что нагрева не будет можете сделать расчёт, формулы я вам дам.
Точных расчётов вам никто не даст, а потери в воздух мы как раз и будет учитывать. Но ещё раз интуитивно как раз ясно, что нагреть будет нельзя. Вон ПАШЕРИ использовал аккумулятор и то результат положительным не считает, а у вас от батарейки тепловыделение будет ниже в 64 раза. Проще посмотреть какая "энергия запасена в батарейке"; и вычислить до какой температуры эта энергия может нагреть проволоку, так вы получите оценку сверху.
Хорошо вот закон ома I=U/(R+r) здесь R сопротивление проволоки вы его можете сделать очень маленьким, но r внутреннее сопротивление батареи Вы ни как не измените и даже зануляя R Вы получите максимальный ток I=U/r
можно.
ненадолго и очень короткий проводник.
Можно,но смотря до какой температуры.Воспользуйся школьными знаниями курса физики,учитывая,элемент на 1,5 может отдать ток не более0,5А и учти его внутреннее сопротивление.
Пашери 12 вольт это всё таки не 1,5 на любом проводнике это даст больший ток чем в батарейке в 8 раз, а увлечение тепловыделение в 64 раза. Не очень то равноценная замена
Вы не учитываете внутреннее сопротивление самой батарейки, по этому утверждение НОВИЧОК имеет право быть.
А сопротивление батарейки при том, что оно тоже "участвует" в законе Ома. Как не уменьшай сопротивление проволоки внутренне сопротивление батарейки ты не уменьшишь и оно будет ограничивать  сверху величину возможного тока.
Ну так на простачка для получение оценки
(T-T0)*k*s=(I^2)*R
здесь к коэффициент теплоотдачи воздуха.
Т0 температура окружающего воздуха.
"С помощью какой формулы можно посчитать на сколько градусов можно нагреть проводник, если мы знаем энергию?"
Нагреть можно. И даже нужно.  Вопрос только в количественно-качественных характеристиках.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.