Существует ли зависимость между объемом и массой носителя информации?

Компьютеры физика flash ssd

Интересно мнение как обывателей, так и специалистов в данной области.
Теоретически, при записи данных на CD\DVD-диски на алюминиевой поверхности выжигается слой металла и масса диска уменьшается.
Происходит ли что-то подобное в случае с магнитными и твердотельными носителями?
Свойственно ли, вообще, носителям информации зависимость объема от массы?

Примечание:
а что же будет с твердотельными?
Ответы:
В случае с магнитными ничего не уменьшается и ничего не увеличивается, просто на пластинах в разных секторах или есть заряд или его нет
Ны не поверишь, но даже на DVD происходит не выжигание вещества. А изменение свойств, химическая реакция. Но само вещество никуда не испаряется. Иначе бы ты давно отравился цианидом.
Для современных устройств прямой универсальной зависимости между информационным объёмом и массой носителя нет, поскольку "естественная" информационная ёмкость носителей (количество различных физических состояний носителя) на много порядков превосходит информационную ёмкость запоминающих устройств, созданных на основе этих носителей. Ну а в рамках одной конкретной реализации технологии считывания-записи, естественно, такая зависимость имеется.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.