Как настроить openGL библиотеки во freebsd

компьютеры freebsd OpenGL

Собственно сабж... Дополню что имею в виду написание программы на С с подключением всяких там glutов.. При попытке выполнить подкачку библиотеки Gl/gl.h "No such file or directory" выдает gcc. Сорри за ламерский вопрос но помогите пожалуйста гугл не дал ответа мне :)

Примечание:
По советам поставил /usr/ports/graphics/libGl и /usr/ports/graphics/libglut. На попытку установить их с помощью pkg_add -r пишет что уже есть все, но ни в /usr/include ни в /usr/X11R6/include ни в /usr/lib их нет...Систему перезагружал. Где надо искать знает кто?..

Примечание:
Все, я наконец доразобрался.
Вообщем было бы с моей стороны просто каким-то жлобством не рассказать о том как это делать после такого мучительного, но элементарного процесса.
Итак. Заходим в папку /usr/ports/graphics/libGL если ничего нет ставим make install clean если есть на всякий случай чтобы добавить все что нужно (зависимости там всякие, фигня-то тонкая все-таки) переставим make deinstall && make reinstall. Тоже самое делаем для glut: cd /usr/local/graphics/libglut и как с libGL. Теперь мой ступор. Смешно. Вообщем файлы сохраняются не туда куда надо чтобы успешно компилить с gcc. У меня FreeBSD 8.0, if someone cares... Так что делать. Искать. Набираем в консоли лучше уж от рута, чтобы доступ во все щели точно был find / -name gl.h попадем куда нужно. Теперь осталось разобраться откуда gcc тянет библиотеки. Как правило (и у меня) это папка /usr/include, но могут быть исключения поэтому не впадайте в панику если не проперло, просто выясните где лежат инклуд библиотеки через тотже поиск на худой конец. Ну дальше и ежу понятно копируем (от рута конечно, доступа обычным пользователям к таким папкам давать нельзя) нашу дорогую папку GL (та в которой лежала библиотека gl.h что мы искали файндом) в /usr/include (или в вашу папку динамических библиотек)компилим прогу и будем счастливы!
Надеюсь я кому-то помог...:)
Ответы:
Не Gl/gl.h, а GL/gl.h
скачать сырцы и собирать с ними
или ставить пакеты в систему, например mesa, libGL и т.д.
лучше ставить пакеты зависимостями


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.