Какой выбрать редактор для рисования планшетом?

графика рисование планшет скетч редактор

Привет Гугловцы :) Я начинающий художник. Рисую на Intuos Pen, пока что рисую в SAI или Photoshop'e
, но также нравятся и SketchBook Pro, Corel Painter, но все же, какую среду для рисования выбрать.
Вот пошурстил google и нашел несколько редакторов:

1. SketchBook Pro
2. Corel Painter
3. Paint Tool SAI
4. Paint.Net
5. Adobe Photoshop
6. GIMP
7. MyPaint
8. ArtAge

Думаю хватит. Если что то не перечислил, то смело добавляйте, только пишите почему именно он. Теперь хотелось бы услышать не то что бы конкретно:

Ответ от Васи Пупкина: ОДНОЗНАЧНО 2. Corel Painter, я им рисую и ТОЧКА.


Хотелось бы услышать, почему именно он, пару плюсов и соответственно минусов.

Заранее благодарен Вам за ответы и уделенное мне время.
Ответы:
Плюсы SketchBook Pro for Tablets –  простота и многофункциональность.
Как бы несколько странный вопрос, если конечно речь не идет об официальной покупке приложения. Но если именно о покупке, то естественно Photoshop, так как его инструментарий решает любую возможную задачу. Многие цифровые художники вдоволь наигравшись с тем же Пейнтером и его с100500 настроек и инструментов для имитации натуральных материалов и черт знает чего ещё, все равно возвращаются к этому универсальному решению (тем более имитировать натуральные материалы сейчас в нём тоже уже можно). В остальном, в чем вам хочется - в том и работайте. Можно рисовать контур в одном редакторе, раскрашивать арт - в другом. У всех программ свои плюсы и минусы. Лично мне в пейнтере не нравится слишком большое разнообразие инструментов и достаточная сложность их настройки, в SAI не нравится невозможность экспорта векторных слоев в разумные форматы и сомнительно удобный интерфейс, в GIMP просто отвратительный редактор градиентов, сильно расстраивает оконный режим, очень дооооооооооолгий запуск, интерфейс разработанный программистами по разумению программистов, а не художников, иллюстраторов и дизайнеров.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.