Почему исламские страны (шариат) не начинают войны?

религия

Почему исламские страны не нападают на страны с другой религией? Мусульмане же агрессивны по своей природе (так некоторые отвечают на ВиО) или же всё таки ислам - мирная религия?
Например, некоторые войны: крестовые походы, геноцид мусульман в Испании (когда Испания была мусульманской страной), первая мировая война, вторая мировая война, атомная бомбардировка мирных городов.

Примечание:
Kreini
Да после "заселения" мусульман в Европейских странах - эти страны в разрухе, сожжены. А уровень жизни европейцев сильно упал.

И все же вы не ответили на вопрос.

Примечание:
lexx_ryazanov
1. Византия была ослаблена и раздроблена после нападения на неё крестоносцев (а не как вы пишите арабов-мусульман). В 1204 году крестоносцы штурмом взяли Константинополь (столицу Византии). После раскола христианской церкви (1054) — католики и православные предали друг друга анафеме.
Читаем википедию: "Непосредственная опасность для Византии прошла как раз в то время, когда с Запада стали прибывать массы первых крестоносцев, на которые Алексей смотрел теперь с тревогой. Помощь Запада принимала слишком широкие размеры; она могла грозить самой Византии, ввиду вражды между латинским Западом и греческим Востоком."
и далее:
"Взятие Константинополя (13 апреля 1204 года) войсками крестоносцев было одним из эпохальных событий средневековой истории и имело далеко идущие последствия для всей Европы. Взятию предшествовали две довольно напряжённые осады 1203 и 1204 годов, в ходе которых свои усилия объединили венецианский флот и западноевропейская (преимущественно французская) пехота. После захвата города начались массовые грабежи и убийства греко-православного населения, что было своего рода местью за резню латинян греками в 1182 году. 9 мая новым императором был провозглашён Балдуин Фландрский, что положило начало формированию целой плеяды «латинских» государств на захваченных крестоносцами территориях, хотя греческая знать на периферии империи не покорилась и продолжала борьбу." (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B7%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F_%281204%29).

2. Что делали в Испании мусульмане? Жили. Большая часть Испании - это исконные земли мусульман (иберо-римлян). Только небольшая северная часть Испании была христианской. Христианский север залил Испанию кровью и фактически истребил всех мусульман. Читайте об Испании 12-15 веков.

3. Для начала Турции во время первой мировой войны не существовало - была Османская империя. В 1908 году власть в Османской империи захватили младотурки, которые в общем то и не мусульмане (Младотурки - либеральные националисты). В Османскую империю входили турки, греки, курды, болгары, армяне . Перед войной Османская империя подписала договор с Германией и фактически перешла под военное управление Германией. Поэтому Османская империя вступила в войну.

Примечание:
Беня Мусс
>>>> Вы, наверное, ничего не слышали про Тимура?

Почему не слышал? Я про Тамерлана (Тимур ибн Тарагай Барлас) много знаю. Главное что он фактически один воевал против татаро-монголов и воевал успешно. Фактически благодаря победам Тамерлана над ханами Золотой Орды, Русь смогла освободится от ига. Тамерлан никогда не нападал на христиан, будучи сам мусульманином. И тем самым защищая Русь.

Примечание:
lexx_ryazanov
>>>> К моменту упомянутых вами событий две трети территории Византии уже были под властью мусульман. Ликия, Тарс, Антиохия - все эти известные крупные Византийские города уже были оккупированы. Арабо-византийские войны начались еще в седьмом веке

Мусульмане - это не нация, и не все арабы мусульмане - есть христиане, атеисты и др. В те времена мусульмане тоже вели войны с арабами (язычниками). И все же Константинополь захватили не мусульмане, а крестоносцы.

По поводу Испании: Если практически весь народ принимает ислам, а потом его насильно заставляют отказаться от своей религии это как? До определенного времени и христиан не было (ни одного).

По поводу Османской империи: Даже сейчас в Турции проживают турки не мусульмане. Турция - светское государство. Младотурки провели такие реформы в стране, что говорить о шариате не приходится.

Даже если и были конфликты с участием мусульман, они никак не сравнятся с мировыми войнами или атомными бомбардировками городов, так что прекратим спор о тех кто развязывает войны. Может вы считаете Гитлера мусульманином или США и страны НАТО живут по шариату? Тогда у меня вопросов нет.

Примечание:
В Испании не жили арабы, не путайте религию с национальностью (например, я русский и при этом мусульманин).

Не мусульмане завоевали многие территории, а ислам завоевал. Вы же не будете говорить, что Византия завоевала силовым образом Русь (во времена крещения Киева)? или не скажите, что Рим завоевал Грузию (Грузия не была вечно христианской)?

>>>> Я так понимаю, это означает, что вы признаете свой начальный тезис несостоятельным?
Нет, не признаю, потому что если и участвовали мусульмане в конфликте - то по принуждению.
Я считаю что ислам самая мирная религия (так как я ислам знаю изнутри) и это многих раздражает. Очень хотят исказить и представить ислам агрессивным, радикальным, воинственным. А ислам чист, как родниковая вода.

Примечание:
lexx_ryazanov
А позвольте вас спросить про хоть одну битву Омейядского халифата? Что-то я не слышал. Потому что все завоевания были бескровными.

Примечание:
lexx_ryazanov
По вашей ссылке читаем: "Арабы и берберы, пришедшие с юга (из древней и хорошо известной провинции Африка), таким образом, воспринимались римлянами не как оккупанты, а скорее как освободители страны от германского ига. "

Где же здесь завоевания? Скорее освобождение.

Примечание:
lexx_ryazanov
По вашей ссылке: "Примечательно, что после битвы при Гвадалете мусульмане захватили практически весь Пиренейский полуостров всего за 5 лет, в то время как христианским силам понадобился 781 год (т.е почти 8 веков), чтобы отвоевать Испанию в ходе так называемой Реконкисты."
Чувствуете разницу 5 лет и почти 8 веков? При том, что армия мусульман была всего лишь 18 тыс человек. Если 18 тыс человек распределить по всей (почти) Испании - то это крохи, можно считать мирным завоеванием.

>>>> Освобождение - это когда ты освободил и ушел.

Не всегда, а если местные жители попросили освободителей остаться жить?

Спор какой-то странный. Я вам говорю про войны, где участвовали десятки миллионов солдат и более, а вы мне про какие-то военные стычки 10 - 20 тысяч человек. Я вам про атомные бомбардировки, где с лица земли стирались современные города. Ватикан в мире очень влиятельная организация, однако фашизм зародился на римской (итальянской) территории.

Так что спор неуместен.
Ответы:
Страх - великий сдерживатель...
они просто "по тихому" заселяют чужие страны, недленно разрушая их. Разве результат тот же что от войны
Возможно потому, что они слабее военно-техническом и экономическом аспекте. На порядки слабее стран где раньше доминировало и ещё доминирует христианство.
Ну вот по вашим примерам:
чем начинать им войну? палкой?
Не совсем так.
Вопрос не касается древней истории и трагикомедии с захватом Константинополя, не понимаю, почему все про это начали писать. Вопрос задан проще - почему современные мусульманские страны, если они агрессивны, как принято считать не начинают войны? Но вопрос не верен. Так как постоянно мелкие конфликты идут. Палестино-израилльский например. Войны всяких Саддамов Хусейнов до того, как их покорила Америка. И множество множество других. Афганистан. Ближний Восток - вообще осиный улей. У них границы в основном с другими мусульманскими странами, и было бы глупо нападать на них, когда они все связаны экономически. Да и не психи они же окончательные. Более интересно почему они не объединяться в один блок, как ЕС? А все потому что они склочные и не развитые еще страны, не готовы создать общий блок, слишком много мелочной вражды.
Вы, наверное, ничего не слышали про Тимура?
>> Византия была ослаблена и раздроблена после нападения на неё крестоносцев (а не как вы пишите арабов-мусульман).
>> И все же Константинополь захватили не мусульмане, а крестоносцы.
>> Вы же не будете говорить, что Византия завоевала силовым образом Русь (во времена крещения Киева)?
>> А позвольте вас спросить про хоть одну битву Омейядского халифата?
>> Где же здесь завоевания? Скорее освобождение.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.