Кто из великих или значимых по мифам/вымыслам/легендам продал душу Дьяволу?

психология магия мистика душа знаменитости

Слышал, что продал Гитлер. Кто еще?

*Я не великий и незначимый, но тоже хотел бы свою продать.

З.Ы. Гитлера великим не называю, назову его значимым в истории, пусть и в плохом смысле.

Примечание:
А из реальных людей?

Примечание:
Вот Наполеон и Мартин Лютер меня заинтересовали. Надеюсь, какие-то основания есть.
В смысле, не позиция монахической Европы к буржуазной Франции (имею ввиду не Наполеоновский период, конечно), которая видела в очаге революции козни Дьявола.
Ответы:
создатель ВиО
Томат
Фауст( продал Мефистофелю)- это из какой- то книжки.
А ты бы продал, чтоб стать великим?
Никто - трудно до невозможности продать то, чего нет, тому, кто не существует
Фауст. Из немецкого фолклора. Известен по одноимённому сочинению Гёте, но были и более ранние литературные произведения, в которых он появлялся.
Гитлер. В новостях даже сообщали о якобы обнаруженном договоре, но это, скорее всего, фейк.
Вождь гуннов Аттила, прозванный в Риме "Бичом Божьм". Есть легенда, по которой он якшался с нечистой силою.
Нерон. Мыслился ранними христианами как Антихрист.
В средние века много таких же слухов ходило про некоторых римских пап и европейских королей. В античности - про императоров Рима.
В соответствующие времена подобные обвинения возводились и на Наполеона, и на патриарха русской церкви Никона, и на Мартина Лютера.
Солисты некоторых рок-групп. Например, Оззи Озборн (да, это так, я читала) или лидер группы AC/DC, не помню, как его зовут.
Еще из легенд стоит вспомнить Лилит, которая бросила Адама и ушла с Дьяволом.
На самом деле, подобным обвинениям подвергались очень многие значимые политики/монархи отличавшиеся свободой взглядов или крайними методами ведения государственных дел. Например Петр 1ый считался среди старообрядцев антихристом, угу. Понятно, что делалось это сознательно и чаще всего их политическими противниками. Многие талантливые люди (например Паганини) подвергались аналогичным обвинениям, из зависти и по тем же причинам, по каким обвиняли политиков- чтобы подорвать их репутацию у простого народа. Ведь даже сейчас если Папа обвинит какого- нибудь рок музыканта в сношениях с дьяволом это приведет к большому резонансу. Конечно, это сделает музыканту рекаламу, но многие верующие люди перестанут его слушать. А в те времена последствия такого обвинения были в тысячу раз серьезней.
По мнению церковников, Джордано Бруно и Коперник.
По моему мнению, Леонардо да Винчи и Тесла.
говорят, что Гитлер...


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.