что такое священное предание?

религия литература Общество история культура

что такое священное предание? Его Необходимость, достаточность и способы фиксации.
Ответы:
> что такое священное предание?
Все, что передается устно, как канон, но не записано непосредственно письменно.
Много информации в древние времена передавались на словах. Когда то люди имели хорошую память, но не умели записывать.
Священное Предание - устные и духовные истины, наставления, знания, обряды и обычаи, которые приняты первыми христианами от Апостолов, и передаваемые последующим истинным христианам. Основа Священного Предания - это Дух Истины, т.е., что то такое, чего невозможно зафиксировать в письменах, но такое, чего можно принять от Истинного Носителя Священного Предания, живя вместе с этим человеком и научаясь от этого Истинного Носителя.
зависит от того какой смысл влаживать с слово Святость. Если предположить что Свят Только Бог - тогда все писание является макулатурой. Если свят еще кто то кроме Бога, тогда вся литература является шансово святой.
Предание согластно словаря Ожигова /Переходящий из уст в уста,от поколения к поколению рассказ о былом,легенда .Народное поверие или Семейное поверие,ввиду  выше изложенного возникает вопрос? Вы почему решили что все это может быть Святым ?
Нелогичное, взаимоисключающее понятие. Потому что если предание, то его источником является человек и оно не может быть по своей природе быть священным, потому что все люди грешные. И если священное - его источником должен быть Бог, потому что Он святой. Тогда это только Священные Писания, то есть сама Библия (2 Петра 19,20). Третьего не дано.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.