Програмное обеспечение лицензии EULA после "смерти поддержки".

юриспруденция Windows XP лицензия поддержка eula

Интересует юридический аспект правомерности использования ПО по лицензии EULA, в частности Windows XP. А точнее вот какой момент. Ни для кого не секрет, что MS всячески пытается своё детище похоронить заживо, чтобы протолкнуть в широкие массы Vista'у и будущую Viena'у. Однако, если скажем, я куплю лицензию на MS Win XP, которая как известно не вечная, а на определённый период. Имею ли я право и дальше пользоваться этим продуктом (т.е. после окончания срока лицензии) с учётом того, что ПО останется без поддержки, т.е. по сути софт-то по-прежнему останется комерческим, но должен ли я платить деньги за то, что этот продукт даже обслуживаться не будет?

ЗЫ: коментарии типа: "убей XP, ставь Висту" - не принимаются - возможно в скором будущем сами поймёте почему. "убей Windows, ставь Linux" - тоже идут лесом - параллельно уже стоит Ubuntu, а на домашнем сервере в состоянии настройки до сих пор ютятся OpenSolaris и FreeBSD - в общем не виндой единой, но она тем не менее нужна.

Заранее спасибо.
Ответы:
Пользоваться можно сколь угодно долго. Прекращение поддержки означает прекращение выпуска сервиспаков и "заплаток" для продукта и, само-собой разумеется, всякой тех. поддержки по телефону и т.п.
Но на technet на сайте Microsoft все же можно будет находить информацию и решение каких-либо проблем. Их удалять не будут.
Кстати, если не ошибаюсь, для коробочных версий возможен downgrade, но все же стоит уточнить.
Тут скорее возникает другой юридический аспект- раз Винда официально продается у нас, то в отношении ее, как товара, должен действовать наш Закон РФ о Защите прав потребителей. Если срок службы на нее не установлен(пусть прочитавшие соглашение с МС меня поправят), то он равен 10 годам, в течении которого МС обязан обеспечить обслуживание своего продукта. Тогда прекращение поддержки XP незаконно еще в течении, как минимум, 10 лет, так как она еще продается!
Прилагаю ссылку на лицензионное соглашение касательно Windows XP Pro (в частности SP2). [1]. Там сроков о максимальной эксплуатации продукта нет. Есть лишь инструкции по возможности отказа от использования по истечение 30 дней теста продукта. Таким образом, зацепка FAV на 100% верна, и всё же... Меня интересует скорее не возврат денег за эту винду, и даже не возможность продления поддержки. Обязан ли я, используя продукт, соблюдать все правила этой самой лицензии, если продавец (Microsoft) нарушает действующее законодательство своей страны, да и ограничения и в самой EULA'е нету, следовательно, окончание поддержки неправомерно даже через российские законные 10 лет.
Если вторая сторона не соблюдает своих условий договора, то договор может быть признан ничтожным. Но на это нужно судебное решение. Или суд может обязать эту сторону выполнять условия договора). Но пока такое решение не принято, ты должен соблюдать условия договора, чтобы не быть обвиненным в нарушении условий договора и на основании этого вторая сторона не разорвала бы его.
Кстати,  договор, который мы заключаем с Майкрософт, соглашаясь с условиями лицензионного соглашения, есть Договор присоединения. И хотя там может быть записано, что МС имеет право в одностороннем порядке изменять условия договора, но это можно оспорить, применительно к прекращению поддержки XP, сославшись на то, что если бы ты знал, что МС прекратит обслуживание XP, то никогда не присоединился бы к этому договору.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.