Почему когда голодный начинает урчать живот?

медицина человек Наука еда диета

Ответы:
Частое сильное урчание в животе может быть признаком дисбактериоза. Дело в том, что в нашем кишечнике постоянно живут бактерии, совокупность которых называют микрофлорой кишечника. Нормальная микрофлора необходима человеку: бактерии помогают нам в переваривании пищи, синтезируют витамины, а также участвуют в защите организма от вредных организмов. Но если по каким-то причинам состав кишечной микрофлоры меняется, полезных бактерий становится меньше, а вредные (их называют патогенные) начинают усиленно размножаться. В результате газообразование в кишечнике усиливается, и это проявляется в сильном урчании, вздутии живота, болях в области пупка. Если урчание голодного желудка можно "успокоить", просто поев, то дисбактериоз необходимо лечить.
желудочный сок начинает переваривать стенки желудка, частое голодание может быть причиной рака желудка


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.