Какими критериями вы бы руководствовались, выбирая для себя боевое искусство?

психология спорт безопасность развитие практика

Есть масса боевых систем укрепляющих и физическое тело и дух, есть просто обучение мордобою. Есть и такие, в которое включено развитие стратегического мышления, в играх и спец упражнениях. Есть так же системы которые расчитаны на развитие силы мышц не более того...

Какими бы критериями вы руководствовались, выбирая для себя или для своих детей, близких, друзей - боевое искусство? :)

Возможно поможет ответить на этот вопрос, ряд дополнительных вопросов заданных себе:

Нужна ли вам какая либо боевая система?
Для чего Вам она нужна?

А уже после, отвечать на вопрос про критерий.
Ответы:
1) Время занятий.
2) Продолжительность занятий.
3) Реальный эффект (возможность применять на практике =) В данном случае сумо например отпадает)
4) Опасность травмы (у боксёров с возрастом бывают проблемы с болями в голове)
5) Стоимость занятий.
  Сам занимался кунг-фу. Сейчас понимаю, что очень прикольно, очень классная методика, но у меня силы воли не хватило, постоянно тянуло к компу. Дослужился до чёрного пояса с двумя капами... Будь сейчас помоложе занялся бы им. Около 600 руб в месяц. Воспитывает характер, стойкость. Реально помогает в жизни. Я и спустя вот уже 10 лет вспоминаю.
— совокупность простоты и эффективности.

Ссылки

[1]
cover.png
(Images)
У меня черный пояс по шотокан карате-до, вот мои критерии:
1. Отец сказал, что это именно та секция, которая научит меня защищаться
2. До этого сам переходил на айкидо (скучнова-то), дзюдо (у меня большой рост, так что как-то не срослось)), ушу (выгнали за плохое поведение).
3. Ну а в пользу школы шотокан могу сказать, что именно эта школа карате-до, делающая упор на технику и душевное равновесие (спокойствие), подарила мне отличное здоровье, опять же внутреннее спокойствие и уверенность (хотя в жизни еще ни в одной драке не участвовал), тренированные мышцы, умение сосредоточиться.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.