Почему в трудные моменты вспоминаешь о Боге? (вопрос не к атеистам)

философия религия Бог церковь молитва

ну это вопрос конечно для верующих...
просто вот живешь ты, радуешься жизни...
и нет тебе времени прийти в церковь, просто "поздороваться" так сказать в "приёмной" божественной....
ведь Бог слышит нас всегда и везде, но лучшая "слышимость" в храме его...
ИМХО...
так вот...
живем мы значит, живем... радуемся, грустим, помним о Его существовании...
и тут БАБАХ!!!
что-то случилось...
что-то такое, что самостоятельно пережить-ну никаких сил не хватит...
и близкие помочь не могут...
и ничто не радует...
и всё убивает...
тут ты идешь в церковь...
заходишь и говоришь Ему... "Извини, ты же сам всё понимаешь... я знаю, что ты есть, я люблю тебя, я помню о тебе... но ... но прихожу лишь сейчас... ты всегда всех прощаешь, и сейчас это ты простишь... просто помоги... помоги хотя бы справиться с этим... помоги дальше жить, или же помоги всё исправить..."
начинаешь ставить свечи, начинаешь ходить в церковь по нескольку раз в неделю...
и просишь прощения, хоть и знаешь, что Он простит в любом случае... и просишь помочь, боясь, что у него настолько много обращений, что твоё он не слышит... идешь к святым, просишь "передать" Ему... всё...
и он прощает и это... прощает эти жалкие потуги примириться с собой...
испытываешь отвращение к себе за то, что лишь теперь ты наконец пришел в его "приёмную"... что лишь сейчас "официально" засвидетельствовал своё почтение... именно тогда, когда руки опустились и силы закончились..
не хорошо так...
но я думаю, что у многих так бывает...


Примечание:
2SAGAK, разумный ответ

Примечание:
2phobossavore, покорнейше прошу меня извинить)

Примечание:
2Ксеша, благодарю Вас! =) достойный ответ! а вообще мне всегда раньше казалось-ходить в церковь - это показуха... ну вроде как и Бог всегда нас видит и слышит и если прийти на службу - он явно заподозрит, что от него что-то надо....)))
если идти-то в то время,когда не идет служба, когда народу минимум... когда просто можно подумать...

2Эту строку нельзя использовать в качестве имени, улыбнулась от души вашему ответу)))))

Примечание:
2arcturus, вы не достойны ни порицания ни даже презрения...
любая вера или её отсутствие - выбор человека.
ваше поведение - омерзительно
Ответы:
Потому что люди хотят халявы. Хотят, чтобы когда сходил в грёбанный храм, помолился (по сути, ничего и не сделавши), хотят чтобы после этого Бог им снова счастье и благополучие послал.
вопрос не к атеистам
Точно, атеисты, тоже верующие.
--------------------------------------------------------------
potomu 4to tupie i lenivie i prosto hojtite ujti ot real'nosti v kotoroj po4ti vse zavisit ot tebya, eto sravni narkomanii, u nih drugoj kumir
Ох, знали б вы сколько я этим вопросом добивала свох родственников... А потом поняла: хочешь изменить мир, начни с себя - хожу в церковь просто так. Более того, даже, если что-то случается , не прошу помощи - нужно верить и в то, что нам дано столько испытаний, сколько мы можем вынести.
Меня пытались переубедить такими аргументами - к кому как не к Богу обращаться за помощью, ты не должен что-то специально делать, чтобы Бог тебе помогал ит.д. Мой ответ Чемберлену - БРЕД!!!
Если называешь себя верующим (хоть православным, хоть мусульманином) будь добр, уважай и принимай свою веру со всеми ее канонами и правилами! Это мое мнение.
Удачи!
Богу все равно нечего делать, почему бы не заняться делом и не помочь людям?
Как говорят "Назвался груздем полезай в кузов!"
Потому что люди - ничтожные существа
о каком нахрен боге?
о жене, да о долгах
Потому, что когда хорошо - не до этого, а когда плохо - надо, чтобы кто-то помог...
Без Меня не можете делать ничего. Иоан.15:5
Кроме греха и глупостей. Тизур
почему именно в церковь, можно в синагогу, мечеть) смотря кто
хожу в синагогу раза 2 в неделю
элементарно, Ватсон!!!
просто нужна поддержка /себя и в себе/
Подготовка текста, перевод и комментарии М. В. Рождественской
.СКАЗАНИЕ, КАК СОТВОРИЛ БОГ АДАМА
... Создать в Мадиамской земле человека, взяв земли горсть от восьми частей: 1) от земли — тело, 2) от камня — кости, 3) от моря — кровь, 4) от солнца — глаза, 5) от облака — мысли, 6) от света — свет, 7) от ветра — дыхание, 8) от огня — теплоту. И стал Господь Бог глаза ему доставать от солнца, оставив Адама лежать одного на земле; и пришел окаянный Сатана к Адаму и вымазал его калом, тиной и соплями. Вернулся к Адаму Господь и хотел вложить в Адама глаза, но увидел его всего вымазанного (в нечистотах); и разгневался Господь на дьявола, и стал говорить ему: «Окаянный дьявол, проклятый, разве ты не заслужил гибели? Зачем напакостил ты этому человеку, вымазав его? будь ты проклят», — и дьявол исчез сквозь землю, как молния, от лица Господнего. Господь же, сняв с Адама всю грязь Сатанинскую и смешав со Адамовыми слезами, сотворил собаку, и теслом очистил Адама, как зеркало, от всех скверн. И, поставив собаку, повелел ей стеречь Адама, а сам Господь пошел в горний Иерусалим за дыханием для Адама. И во второй раз явился Сатана, и хотел напустить на Адама злую скверну, но увидел собаку, лежащую у ног Адама, и очень испугался. Собака стала зло лаять на дьявола, а окаянный Сатана взял палку и истыкал всего человека Адама и впустил в него семьдесят недугов. Когда Иисус возвратился из горнего Иерусалима, он увидел Адама, истыканного палкой, и стало ему его жалко, и сказал он Сатане: «Проклятый дьявол, что ты сделал с человеком, зачем эти недуги впустил в него?» Тогда ответил дьявол, окаянный Сатана, Господу: «Если какая-нибудь болезнь подступит к этому человеку, но минует его, то он до конца тебя не вспомнит; а если заболеет, перестрадает каким-нибудь недугом, тогда всегда будет он в страданиях призывать тебя на помощь». И прогнал Господь дьявола, и дьявол исчез, как тьму прогоняет свет, а все недуги обернулись в него (самого).
ВОТ так мы все свои грехи сваливаем на других, а сами за свои беды отвечать не хотим.  когда беда случается, мы спрашиваем:"за что??", а надо спрашивать:"ЗАЧЕМ??!!!" вот так и стараюсь жить, а получается ли? Бог рассудит.
Это вполне естественно во время проблем искать помощи у Бога.
ну так естественно же, это как больница, здоровым сам туда не пойдёшь.
ваш бог уебок, о вас вспоминает когда захочет повеселиться
Не могу ответить, автор не позволяет...
Потому что эти трудные моменты нужны для того, чтобы о Боге вспомнить.
На войне нет неверующих, говорят те, кто воевали. Т.е. близость смерти всех вынуждает искать поддержки, и это - вера, например, в Бога.
В восточной философии, седьмое тело человека (самое тонкое) - непознаваемая искра божья (так изложил для простоты). Медитация - обращение к внутреннему Я. Молитва - тоже, самое обращение к Богу внутри себя. Видимо, в экстремальных ситуациях человек, в первую очередь, обращается к Богу в себе, а вид обращения зависит от ментальности.
И это результат этого обращения напрямую зависит от силы веры. Так как, искра божья - почти, всесильна. Обмануть себя не удастся, как поднять себя за волосы. А, в случае, искренности обращения, Бог может "подсказать" пути выхода. Подсознательно зная это, каждый в трудную минуту обращается за такой поддержкой.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.