Где в Торе сказано что будущий мессия будет Сыном Божьим?

религия христианство ийдаизм

Я что-то такого не нашел.А ведь именно в Торе первоначально предсказывалось о приходе мессии.
Ответы:
Бытие 49:10: ...От Иуды не отойдёт скипетр и посох начальника, стоящий между его ступнями, пока не придёт Шило. И ему покорятся народы. (Имя Шило (ударение на последний слог) означает "Тот, чей он; Тот, кому он принадлежит". Со временем стало ясно, что "Шило" - это Иисус Христос, "лев от колена Иудина" (Откровение 5:5). В некоторых арамейских переводах слово "Шило" просто заменено словом "Мессия" или выражением "мессианский Царь".)
Втор 18:15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте…
Втор 18:18,19 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу…
И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
(Быт 3:15)
Вопрос не очень понятен, если вы спрашиваете, почему именно Иисус является Мессией, то это вопрос за рамками Пятикнижия Моисея (смотрите исполнившиеся на Нем пророчества). А если о природе Мессии, т.е. человеческая или вышняя природа, то тогда вопрос просто замечательный. Является ли "помазанник" человеком или богом? Так прямо негде не сказано (как мне кажется), но если кто-то приведет конкретные стихи, уважение и +.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.