Как этом можно перевести?

математика экономика перевод оптимизация

Furthermore, z[j] denotes the gain at the end of the planning horizon per dollar invested in security j.

Примечание:
Тюрин Евгений Александрович, вы сами поняли, то, что вы перевели?

Примечание:
Вот еще надо перевести:
The decision problem is now to choose the proportion x[j] in order to minimize the variance of the total gain and simultaneously to maximize the expected gain.
Ответы:
"Кроме того, Z [J] обозначает получить в конце горизонта планирования за доллар, вложенный в безопасность J."
Кроме того, z[j] обозначает прибыль в конце (по достижению) горизонта планирования на каждый доллар, вложенный в ценные бумаги (фондовые ценности) j.
Точнее перевести сложно, потому что вне контекста (можно только предположить, что это выдержка из учебника по экономике).
Теперь проблема принятия решения сводится к выбору пропорции (соотношения) x[j] для минимизации отклонения общей прибыли и одновременного максимального увеличения ожидаемой прибыли.
Вы бы больше контекста процитировали. Ну да ладно, в Google есть:


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.