Помогите вспомнить фантастическую книгу/рассказ

литература книги фантастика

совершенно не помню, был ли это короткий эпизод или отдельный рассказ, в общем там говорилось о человеке, вокруг которого постоянно происходили события с вероятностью близкой к нулю. например, улетела женщина. это объяснялось вроде бы так что в женщине, как в любом теле присутствует броуновское движение молекул, хаотическое. но при этом ничто не мешает им взять и рвануть всем вместе в одном направлении. просто это маловероятно. но вокруг этого человека такие маловероятные события происходили постоянно. вот она и улетела.

мне кажется, это кто-то из советских фантастов, типа стругацких

Примечание:
есть подозрение, что это "за миллион лет до нашей эры", но чтобы определить точно надо перечитать) а вопрос мучает прямо сейчас)
Ответы:
Ого:-) интересно
Это из повести Стругацких Стажёры. Вставной рассказ одного из персонажей (кажется, Юрковского).


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.